7.11.2022, 16:47
Просмотры: 312

Без мук и страха - хоспис от мецената онкобольным

В старом здании областного онкодиспансера, которое было капитально отремонтировано и оснащено медицинским оборудованием, открылся современный хоспис для паллиативной помощи, рассчитанный на 30 тяжелых больных с последней стадией прогрессирующего рака. Это первое в нашем регионе медико-социальное учреждение такого типа, созданное по инициативе руководства ЗКО при поддержке мецената, депутата областного маслихата Турарбека Тлемисова, передавшего хоспис в безвозмездное пользование онкодиспансеру.

 WhatsApp Image 2022-11-07 at 12.29.52

Открытия хосписа в нашей области ждали давно, о нем заговорили еще три года назад, когда аким ЗКО Гали Искалиев, посетив онкоцентр, кинул клич, призвав бизнесменов откликнуться на важный проект, в котором нуждается население. Не секрет, что ежегодно в ЗКО растет количество онкобольных. Сейчас на учете находится 7800 пациентов, страдающих раком. За 10 лет, начиная с 2021 года, прирост выявленных случаев составил 11,4%. В структуре смертности превалирующими локализациями в ЗКО остаются рак молочной железы, легкого, колоректальный, желудка и пищевода, которые чаще диагностируются среди граждан 65 лет и старше, хотя рак в последние годы значительно помолодел. Причем, за год выявляется, в среднем, около 1400 первичных онкослучаев, 15,3% из которых составляют именно тяжелые пациенты - раковые заболевания у которых плохо поддаются лечению. Такие люди особенно нуждаются в квалифицированном медицинском уходе, когда можно провести адекватное обезболивание, купировать острую боль сильнодействующими препаратами и, что немаловажно, оказать психологическую и духовную помощь, как больным, так и их родственникам, для которых в открывшемся хосписе тоже предусмотрены койко-места и даже молитвенные комнаты для мусульман и христиан. Кстати, паллиативное отделение на 10 коек, действовавшее ранее в онкодиспансере, будет теперь переведено в хоспис.

WhatsApp Image 2022-11-07 at 12.26.53

Бизнесмен инвестировал в проект около 400 млн тенге, на которые полностью переделал старое здание. В трехэтажном хосписе по последнему слову техники оборудованы трехместные палаты, предусмотрены и несколько сервисных-одноместных, в которых, по желанию родственников, пациенты смогут получать платное лечение и уход. Медицинские многофункциональные кровати с противопролежневыми матрасами оснащены электроподъемом. В каждой палате есть кондиционер, телевизор, холодильник и микроволновка, а также имеется отдельная душевая и туалет.

WhatsApp Image 2022-11-07 at 12.26.50

- Я стремился сделать доброе дело для своих земляков, поэтому вложился в такой социальный проект, купив старое здание через аукцион и реконструировав его по евростандарту, - поделился Турарбек Тлемисова. - В результате коридор удлинили на два метра, убрали перегородки, объединив две палаты в одну, чтобы было просторно. Подвели электричество, воду, свет и газ, сделали автономную котельную. Создание комфортных условий для такой категории больных, думаю, предоставит им возможность не испытывать душевные и физические муки. Хоспис оснащен всем необходимым, вплоть до постельного белья и ложек.

В открытии хосписа принял участие и аким ЗКО Гали Искалиев, который выразил слова благодарности меценату и медицинским работникам от всех западноказахстанцев, вручив памятные подарки, символизирующие единую помощь от врачей и бизнесменов, Т.Тлемисову и директору областного онкодиспансера З.Магзомову.

WhatsApp Image 2022-11-07 at 12.26.51

- Главная наша цель - помочь людям, страдающим тяжелым недугом и прикованным к постели, уменьшить их мучения и улучшить условия последних месяцев жизни, о чем не нужно умалчивать, - отметил глава региона. - На самом деле это важная проблема, с которой сталкиваются многие, проходя нелегкий путь ухода за онкобольным в домашних условиях. Реализация таких социально-значимых проектов - это системное ее решение с созданием условий с этической точки зрения, чтобы облегчить психологическое и физическое напряжение пациентов, проводить их в последний путь без страданий. Теперь данный вид услуг будет оказываться в современном здании. Пользуясь случаем, хочу призвать и других наших предпринимателей тоже оказывать такую поддержку землякам.

К слову, в паллиативном центре будут работать 20 медицинских сотрудников, включая онкологов, психологов, медсестер и санитарок.

Галина Каренских,

фото Эльвиры Мендигали,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале