1.12.2022, 10:15
Просмотры: 166

Без поддержки общества реформы невозможны

В минувший вторник состоялось заседание Общественного совета области с участием и. о. акима ЗКО Гали Искалиева, где были обсуждены вопросы организации общественного контроля, определения его законных основ и механизма финансирования.

аким - общественный контроль (1)

– Глава государства, проводя в стране политические и экономические реформы, поручил усилить общественный контроль. В регионе имеются проблемы, которые нужно решить, да и не секрет, что население нередко выражает недовольство работой государственных учреждений. Штат государственных органов сокращается из года в год, а темпы работ увеличиваются. В области на сегодняшний день реализуются около 200 проектов, связанных со строительством и капитальным ремонтом. В одном или двух наших управлениях работают только три-четыре специалиста. За всеми проектами нужно внимательно следить. Однако у нас нет физической возможности. Поэтому для нас очень важен общественный контроль, – сказал Г.Искалиев.

В этой связи и.о. акима ЗКО предложил членам общественного совета провести диалог по двум направлениям: эффективное построение общественного контроля и его цифровизация. По первому направлению с докладом выступил адвокат и общественный правозащитник Мереке Габдуалиев, который отметил, что принципом деятельности общественных советов является деятельность его членов на общественных началах.

– Само наименование «общественный совет» и изначально «общественный» характер функционирования данного института предполагает его деятельность на началах добровольности без компенсации трудовых и других затрат его членов. Однако, это не означает, что местные органы власти должны самоустраниться от деятельности общественных советов, никак не реагируя на возникающие очевидные материальные и трудовые затраты в процессе работы его членов. Поэтому в части стимулирования деятельности членов общественных советов предлагаю в процессе их формирования на местном уровне, при проведении конкурсного отбора рабочими группами преимущество отдавать НПО, имеющим опыт работы в конкретных направлениях, актуальных для конкретной местности, и реализующих уже полученные гранты (как внутренние, так и зарубежные), государственный социальный заказ. Также предлагаю провести работу с каждым членом общественных советов на местном уровне в целях уяснения характера уставной деятельности представляемого НПО, имеющихся возможных грантовых проектов на этапе реализации, а также рассмотрения возможности оказания поддержки через механизм предоставления грантов, премий, финансирования в рамках Закона РК «О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан», – сказал М.Габдуалиев.

Аким - общественный контроль - Рафхат (6)

По мнению адвоката, общественные советы на местном уровне также должны рассматриваться как один из важных этапов в механизме кадровой подготовки будущих депутатов маслихатов, государственных служащих, общественных деятелей. В этих целях необходимо проведение соответствующей пропагандистско-разъяснительной работы среди потенциальных кандидатов в члены общественных советов, чтобы общественная и волонтерская работа имела стимул. Конкретные примеры кадрового роста бывших членов общественных советов должны освещаться в СМИ и социальных сетях, да и в члены общественных советов на местном уровне также необходимо привлекать экспертов, профессионалов, предпринимателей по примеру стран Европы и США, когда состоявшиеся в профессиональной сфере деятели участвуют в работе общественных советов в качестве волонтерской деятельности по согласованному графику.

По словам председателя ОО «Жайық таңы» Гульбаршин Муштановой, согласно правилам организации и проведения общественного контроля, общественный контроль – это деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в формах общественного мониторинга, общественных слушаний, общественной экспертизы и заслушивания отчета о результатах работы государственного органа, направленная на защиту общественных интересов.

– В данных правилах отмечено, что объект общественного контроля – деятельность государственных органов республиканского и местного уровней и их должностных лиц, а также деятельность субъектов квазигосударственного сектора, а субъектами являются общественные советы, а также некоммерческие организации, граждане по поручению общественных советов. Общественный совет создает постоянные и (или) временные рабочие органы: комитеты, экспертные группы. Состав комитетов формируется из числа членов Общественного совета, представителей некоммерческих организаций, научных, профсоюзных и других организаций, средств массовой информации, экспертов, определяется самим Общественным советом и утверждается на его заседании. Если говорить о механизмах финансирования, то предлагаю запустить пилотный проект в рамках госсоцзаказа, – сказала
Г.Муштанова.

В свою очередь, заместитель руководителя департамента юстиции ЗКО Естай Рашкалиев сообщил, что законопроекты, которые будут рассмотрены Министерством юстиции в 2023 году, еще на стадии разработки, однако за тем, как реализуются нормативные правовые акты, сможет проследить в режиме онлайн любой гражданин РК, а также оставить свои предложения и замечания.

Об эффективности цифровых технологий и QR-системы в усилении общественного контроля рассказал руководитель областного управления цифровых технологий Нурсултан Нурлан.

– В целях усиления общественного контроля наше управление предлагает внедрить новые технологии. Предлагаем, с помощью QR-системы осуществить обратную связь с жителями региона. То есть мы можем узнать, удовлетворено ли население качеством обслуживания в учреждениях или нет. Каждый житель, отсканировав QR, сможет оставить пожелания, жалобу или отзыв. Эта информация отправляется на централизованную платформу. Ответственные сотрудники обрабатывают информацию и отвечают по мере необходимости. Ответ госорганов направляется напрямую респондентам. Одним из преимуществ является то, что все данные хранятся в одной базе данных, что позволяет быть в курсе всех проблем региона. Подготовка к пилотному проекту ведется успешно. Запуск ожидается первого января 2023 года, – сказал Н. Нурлан.

Всего по области планируется  установка 3312 QR-кодов в учреждениях госорганов, школах,  детских садах, вузах,  больницах и поликлиниках, в общественном транспорте, в центрах обслуживания населения, на автобусных остановках, на рынках, в развлекательных центрах, парках, дет-ских площадках и даже в общественных туалетах.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале