26.05.2021, 16:48
Просмотры: 529

Безопасность детей превыше всего

Прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города под председательством акима города Абата Шыныбекова. Вопросы безопасности на пляжах, организация летних лагерей, а также меры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних были подняты участниками заседания. В нем участвовали представители прокуратуры города, правоохранительных органов, отделов и структурных подразделений акимата Уральска, госуправлений.

E851F07A-E049-4C01-89FE-712C71CC06CF

Преступность в детской среде

По словам первого заместителя начальника управления полиции г. Уральска, подполковника полиции Жантемира Иманалиева, в настоящее время по городу наблюдается снижение преступлений среди несовершеннолетних почти в 2 раза, с 28 до 16 фактов. Несовершеннолетними было совершено 545 преступлений, в 2020 году – 526. На медико-социальном учете в настоящее время состоят 88 несовершеннолетних (в 2020 году – 87) и 122 родителя, отрицательно влияющих на поведение ребенка, на воспитании которых находятся 227 детей.

– На территории города наблюдается резкий рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, – отметил Жантемир Иманалиев. – Если за пять месяцев 2020 года было совершено 6 преступлений, то на сегодняшний день мы имеем 29 преступлений. Совершены такие виды преступлений как: доведение до самоубийства, умышленное причинение вреда здоровью, насильственные действия сексуального характера, вовлечение в занятие проституцией, мелкие хищения, мошенничества, грабежи, хулиганства, ДТП.

В числе основных причин преступлений: оставление детей без внимания и контроля родителей, доверчивость и неспособность ребенка оказать сопротивление взрослому человеку, бесконтрольный доступ в интернет, низкий уровень моральных ценностей в семье.

4BB5D008-2EC4-4167-BF7D-D8DF3F1E51B1

– Отсутствие контроля со стороны родителей порождает и факты несчастных случаев. За прошедший период этого года зарегистрировано четыре факта против двух в прошлом году, – сказал он. – Из них два факта – падения с высоты, причем в первом случае подросток находился в состоянии алкогольного опьянения, а также, падение в септик и поражение ребенка электрическим током.

Спикер отметил, что анализ причин доказал необходимость введения жесткого контроля за магазинами, реализующими несовершеннолетним алкогольные напитки, и магазинами, не имеющими лицензии на продажу подобной продукции, также за индивидуальными предпринимателями, которые сдают посуточно квартиры несовершеннолетним.   

– Считаю необходимым подключение к контролю представителей отдела предпринимательства и налоговой инспекции, – предложил спикер.

Отдельно Жантемир Иманалиев остановился на случаях сексуального насилия над детьми и отметил тот факт, что на территории города зарегистрирован рост преступлений в 2,5 раза (с 4 до 10 фактов).

– Возрастная категория – от 12 до 16 лет. Все дети данного возраста с начала учебного года обучаются удаленно. Следовательно, проводимая профилактическая работа в режиме онлайн пока не дает должного результата, – сказал Жантемир Иманалиев.

В двух случаях преступления совершены гражданскими мужьями, также друзьями, два преступления совершены родными отцами, отчимом, двоюродным братом и знакомым. В связи с чем, участковым инспекторам полиции на местах были даны поручения по усилению работы с семьями, проживающими на их участке.

– Но это работа не будет полноценной без соответствующих системных работ педагогов и психологов учреждений образования, медработников, соцработников, – подчеркнул спикер. – Что касается суицидов и попыток к ним – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается тенденция роста в два раза. Из проведенного анализа суицидальных попыток к основным мотивам относятся непонимания со стороны родителей, в том числе по поводу школьных оценок.

Жантемир Иманалиев предложил всем руководителям учреждений усилить контроль за качеством исполнения Дорожной карты по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020 – 2023 годы.

– Впереди лето, в создавшейся ситуации необходимо максимально задействовать детей, постоянно информировать о правилах поведения, важна работа с родителями. Все это даст эффект только в случае четкого отрегулированного межведомственного взаимодействия, – отметил он.

055E5CDE-01D4-4636-ADF7-9DB2A8B3029A

Нужны психологи

Руководитель городского отдела образования Акжаркын Темирханова отметила, что в настоящее время в школах не хватает психологов. Детей в количестве 1500-2000 человек обслуживают всего один или два психолога.

– Учеба проводится в режиме онлайн, поэтому у учителей нет возможности наблюдать за поведением и настроением учащихся. В последние две недели учебного года были проведены собрания с родителями, где были разъяснены правила безопасности во время летних каникул и меры по предотвращению суицида. Работа в этом направлении продолжается, – сказала Акжаркын Темирханова.

Абат Шыныбеков предложил создать проект с участием общественных лидеров, которые смогут увлечь подростков, поддержать и направить интерес ребенка в определенное русло, помочь найти выход из кризиса.

Более 21 тысячи учащихся будут отдыхать в летних лагерях

Во время летних каникул лагерь «Атамекен» будет заполнен лишь на 30%. Пришкольные лагеря будут закрыты. В лагере будут работать педагоги, прошедшие вакцинацию от COVID-19. Дети будут приниматься с результатами ПЦР-теста, который будет проводиться за счет управления образования.

Как стало известно в ходе заседания, в городских школах обучаются 50 411 детей. Из них летним отдыхом будут охвачены 21 667 учащихся. 584 школьника будут отдыхать в лагере «Атамекен», 21083 ребенка поедут отдыхать на различные места отдыха за счет родителей. Планируется привлечение учащихся в дворовые клубы и спортивные секции. Кроме того, 700 учеников старше 14 лет будут задействованы в общественных работах, а 8430 учеников будут работать со своими родителями в соответствии с Трудовым кодексом РК, с 4-часовым рабочим днем и с согласия родителей. 35 тысяч школьников будут посещать летнюю школу. Будут функционировать летние кружки.

C35FD99E-EBD1-445F-A4FD-1E9471CF9E69

Аким города поручил принять во внимание детей и подростков, находящихся на учете у участкового инспектора, организовать командные турниры между микрорайонами и округами.

В ходе заседания было отмечено, что в управление образования направлен запрос на установку в учебных заведениях специальных кнопок безопасности и сигнализации. Если средства будут выделены, этот вопрос будет решен до следующего учебного года.

По итогам рассмотрения дел Абат Шыныбеков дал адресные поручения ответственным лицам для исправления ситуации, а также рекомендации о принятии профилактических и административных мер в отношении несовершеннолетних и их родителей.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Фото Оксана Каткова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале