8.08.2022, 10:00
Просмотры: 106

Безопасность детей - забота взрослых!

В области стартовала акция «Безопасный двор». Организатором данного мероприятия выступил департамент по чрезвычайным ситуациям области. Первая встреча с населением прошла на территории жилого комплекса микрорайона Д.Кунаева.

Детские площадки ЧС (4)

С наступлением теплых дней в регионе участились несчастные случаи с детьми. Три летних месяца, по статистике, самый травмоопасный для детей период. Игры на свежем воздухе и свободное времяпрепровождение нередко заканчиваются ушибами, переломами, растяжениями и ранами. Акция организована с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, информирования детей, защиты от различных угроз. В ходе мероприятия жильцам были продемонстрированы пожарная техника, пожарно-техническое вооружение, водолазно-спасательное оборудование с целью привития навыков поведения в различных чрезвычайных ситуациях, как взрослых, так и детей с раннего возраста.

– Жильцам были разъяснены основные правила пожарной безопасности в быту, безопасности на воде, напомним, что с начала купального сезона на водоемах области утонули пятеро детей. Также чаще всего, оставшись предоставленными сами себе, дети добираются до открытых окон. Профилактика детского травматизма – главная задача взрослых. Она должна стать частью образа жизни, и тогда дети будут максимально защищены от окружающих опасностей. Сотрудники управления гражданской обороны рассказали о соблюдении правил безопасности при купании, специалист управления государственного пожарного контроля поделился правилами пожарной безопасности. Кроме того, дети были ознакомлены с правилами оказания первой медицинской помощи. Большая часть чрезвычайных ситуаций вызвана несоблюдением элементарных правил бытовой безопасности. Для каждого родителя нет большего счастья, чем ребенок. Поэтому их благополучие и безопасность должны быть на первом месте, – поделился заместитель начальника ДЧС ЗКО Канат Доспаев.

Акция будет продолжена во всех районах области.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале