17.11.2021, 10:49
Просмотры: 92

Безопасность ребенка в Интернете

В настоящее время в Парламенте Республики Казахстан обсуждается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка».

ffa8e7ae645482c89bf60068f88f1e91-800x

Данные поправки направлены на искоренение и предупреждение правонарушений против несовершеннолетних в виде размещения запрещенной информации в социальных сетях посредством цифровых технологий. Согласно сведениям, именно кибербуллинг является одной из причин  самоубийств среди несовершеннолетних.

Заблокировать быстро такую информацию и установить виновника не всегда получается, поскольку  этот механизм   законодательно не урегулирован.

Проект предусматривает введение в Закон «О правах ребенка» и в Закон «Об образовании» понятия  «травля (буллинг)»,  что означает действие лица или группы лиц унизительного характера в отношении несовершеннолетнего, в том числе с применением средств информационно-коммуникационных технологий (кибербуллинг), а также защиту государства от буллинга, порядок ограничения доступа к запрещенной информации, приостановления и возобновления доступа к интернет-ресурсам, размещающим информацию, запрещенную или иным образом ограниченную к распространению законами Республики Казахстан или вступившими в законную силу судебными актами, а также, доступ к которой был временно приостановлен, предписанием уполномоченного органа в области информации.

Контроль и оперативное  реагирование на размещение  противоправной информации в онлайн-платформе должно способствовать  созданию в интернете безопасного и комфортного пространства для несовершеннолетних, а главное даст возможность более быстро и оперативно (по Проекту в срок до 24 часов)  удалить  информацию, нарушающую требования законов Республики Казахстан, либо ограничить ее распространение на территории Республики Казахстан,  тем самым, исключая ее распространение среди более широких масс населения.

Ж. ЕШПАНОВА,
судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале