30.05.2023, 10:15
Просмотры: 91

Безопасность региона превыше всего

В области с рабочим визитом побывали представители Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК. В рамках поездки сенаторы посетили ряд объектов, в том числе, ознакомились с работой ДЧС ЗКО, пожарной части, пунктов пограничного контроля, проведением берегоукрепительных работ.
сенаторы (16)

В ДЧС ЗКО сенаторы провели встречу с личным составом,  ответили на вопросы сотрудников и ветеранов органов гражданской защиты. Начальник департамента ДЧС ЗКО, полковник гражданской защиты Ернур Утегенов рассказал о технической оснащенности, отметив при этом основные проблемные вопросы в работе департамента в период паводка.

Сенаторы отметили, что основной целью их визита является диалог и попросили собравшихся принять активное участие в обсуждении нового законопроекта о гражданской защите.

– Как вы все знаете, Глава государства обозначил приоритеты развития, в связи с этим были реформированы различные аспекты работы Парламента. Также усилена роль местных маслихатов. В будущем все эти преобразования должны укрепить позиции нашей страны в Центральной Азии. В связи с этим перед Сенатом Парламента, Мажилисом и местными депутатами стоят различного рода задачи. Мы выезжаем в регионы в том числе и для того, чтобы на месте ознакомиться с существующими проблемными вопросами, выявить, насколько они системны и помочь их решить путем совершенствования законотворческой деятельности. С прошлого сентября было принято 86 новых поправок в некоторые законодательные акты, еще несколько поправок находятся на рассмотрении, – сказал секретарь Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Галиаскар Сарыбаев. В конце своего выступления спикер предложил собравшимся задавать свои вопросы и вносить предложения.

Также выступили другие депутаты Сената прибывшие в составе делегации. В частности, Жанна Асанова более подробно остановилась на новом законе  о гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

– То, что происходит сейчас в мире, учитывая сложную геополитическую, экономическую ситуацию, различные катаклизмы природного и антропологического характера, землетрясения, эпидемии, мы пришли к выводу, что надо менять закон о гражданской обороне, улучшать условия, в которых работают наши спасательные службы и сотрудники гражданской обороны. В первую очередь должны создать условия для наших граждан, чтобы в случае каких-то чрезвычайных ситуаций мы были готовы. Новый законопроект разрабатывается нами совместно с МЧС РК, уже прошли несколько заседаний рабочих групп. Основные векторы охватывают социальное положение сотрудников органов гражданской защиты – это инструменты мотивации такие как улучшение жилищных условий, социальный пакет и другие. Вкратце расскажу о новом законе, он очень большой и охватывает вопросы промышленной безопасности, децентрализации. Как вы знаете, в рамках закона об административных реформах планируется наделить МИО правом принятия определенных решений в случае необходимости, ряд функций министерств передан в акиматы, то есть сейчас акиматы смогут совершать какие-то действия, не дожидаясь приказа сверху. Мы, выезжая в регионы видим, что каждая область использует свою систему, интегрированную с внутренними системами, но она должна быть централизованной, иметь общий ситуационный центр, чтобы могли оперативно реагировать. Законопроект уже размещен на сайте МЧС РК. Особое внимание необходимо уделить экипировке служащих, одежда должна иметь максимально высокую степень защиты и соответствовать международным стандартам. Цель нашего приезда – диалог, вы специалисты, знаете эту работу изнутри, поэтому приглашаю вас принять активное участие в обсуждении проекта и вносить свои предложения. Особо обращаюсь к ветеранам отрасли, ваш опыт особо ценен, – сказал Жанна Асанова. Спикер также рекомендовала усилить разъяснительную работу среди населения по использованию мобильного приложения «Дармен».

сенаторы (3)

По завершении встречи с личным составом департамента делегация посетила пожарную часть №5 ГУ «СПиАСР» ДЧС ЗКО и музей пожарного дела, организованного в пожарной части. История части берет свое начало с 1865 года, тогда было построено здание первой пожарной части, которое является старейшим  в республике.  Экскурсовод поведала присутствующим об истории создания первого пожарного расчета, показала старинные инструменты, экипировку и рассказала о самых больших пожарах и легендарных пожарных, на счету которых сотни потушенных пожаров и тысячи спасенных жизней.

На базе Оперативно-спасательного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ЗКО сенаторы ознакомились со специальной техникой, используемой при проведении спасательных работ, плавсредствами, экипировкой водолазов и условиями работы и отдыха сотрудников. Начальник оперативно-спасательного отряда А. Килишев рассказал о применяемых методах работы, технике и использовании служебных собак для розыска людей.

Далее группа депутатов Сената ознакомилась с проведением берегоукрепления на реке Деркул в районе дороги на кардиоцентр. Протяженность участка 800 м., ориентировочная стоимость проекта 804 млн тенге.

Завершающим этапом визита сенаторов в ЗКО стало посещение воинской части 5517 Национальной Гвардии РК, где депутаты ознакомились с боевой техникой, условиями пребывания на службе военнослужащих, видами вооружения, имеющимися в части, а также методами защиты режимного объекта от террористических угроз. Депутаты посетили казармы и столовую, ознакомились с меню и нормативами питания.  Были продемонстрированы элементы учений по отражению нападения на военную часть. По окончании визита была проведена встреча с личным составом, где сенаторы рассказали о выделенных льготах для военнослужащих и ответили на вопросы солдат.

– Был принят ряд нормативно-правовых актов, согласно которым, военнослужащие на период прохождения срочной службы, освобождаются от всех кредитных обязательств. Кредиты замораживаются, за этот период не начисляются проценты и кредитные обязательства возобновляются только по окончанию прохождения службы. Если вы столкнулись с тем, что банки отказывают в приостановлении кредитов, пожалуйста, обращайтесь к нам, мы этот вопрос решим, – сказал Галиаскар Сарыбаев.  Спикер также отметил, что будут решаться вопросы стоимости арендного жилья для военнослужащих.

По завершении визита секретарь Комитета Г. Сарыбаев поделился с журналистами своими впечатлениями о поездке в ЗКО и отметил, какие из проблемных вопросов будут взяты в работу.

– Мы, члены комитета, приехали в ЗКО своими глазами увидеть имеющиеся проблемы и узнать какие можно изыскать пути решения. Увидели пограничные районы и заставы, ознакомились с работой и техническим состоянием пограничных пунктов.  Сейчас многие логистические пути проходят через Западно-Казахстанскую область. Ознакомились с проектом нового пункта пропуска на границе Казахстана и России. Там будет построен новый логистический комплекс перехода, проект уже готов на 85%, как только он пройдет экспертизу начнется строительство. Казахстан граничит с такими крупными партнерами, как Россия и Китай,  на границах ситуация в данный момент спокойная. ЗКО имеет важное стратегическое значение, так как граничит с пятью субъектами РФ, действуют железнодорожные и автомобильные пункты пропуска, соответственно, роль ЗКО в экономике высокая, так как здесь транзитный узел, и идет основной импорт товаров из России и вообще со всего западного направления. И наша задача, как сенаторов, узнать, как можно помочь на законодательном уровне, чтобы экономика нашей области в этом плане еще  более улучшалась.

Второй вопрос, который мы взяли в работу, отток сельского населения в город, в приграничных зонах необходимо применить программы расселения или применения льгот, это будем отрабатывать с депутатами маслихата и районов. Третий вопрос по берегоукрепительным работам. Проектные институты готовят два проекта, еще два проекта уже готовы и  проходят госэкспертизу, как только она будет готова, будем рассматривать вопрос о выделении средств. Парламент работает для решения местных проблем, мы, депутаты, взяли их под свой контроль, и при формировании бюджета будем оказывать помощь в решении их продвижении. Что касается ДЧС ЗКО, мы ознакомились и можно сказать, что в работе отмечается порядок. Ранее был внесен  ряд предложений, по проблемным вопросам и приняты меры, во-первых, пересмотрели заработные платы сотрудников, они были повышены, что позволило остановить отток кадров. Также были повышены заработные платы сотрудникам спасательной службы.  Сейчас имеются проблемы с техническим обеспечением на местах в районах, будем рассматривать вопросы, как укрепить материально-техническую базу, где установить дополнительные пожарные посты.  Наш Комитет стал инициатором законопроекта о гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, будет разрабатываться новый закон, так как ныне действующий, принятый в 1996 году, уже устарел, сейчас уже новые технологии. Новый закон находится на стадии разработки, поэтому мы просим, чтобы депутаты местного уровня, включились в работу, дали нам предложения, чтобы закон работал для обеспечения безопасности нашего народа, – отметил  секретарь Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Галиаскар Сарыбаев.

 Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале