2.08.2022, 9:15
Просмотры: 117

Безопасные каникулы

Промежуточные итоги реализации межведомственной акции «Безопасное детство-2022», которую на летний период разработал акимат области в рамках плана мероприятий «Года детей», подвели на рабочем совещании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя акима ЗКО Бакытжана Нарымбетова.

Копия Изображение 374

Участие в совещании также приняли сотрудники департамента по ЧС ЗКО, управления по инспекции труда, заместители акимов районов и г.Уральска.

По словам заместителя начальника департамента по ЧС ЗКО, полковника гражданской защиты Рашида Блялова, с начала купального периода было проведено 275 рейдов, распространено более 10 тысяч агитационных материалов. Также в ходе рейдов проводится работа по разъяснению правил поведения на воде и инструктаж для детей по безопасному нахождению у водоемов.

– На опасных участках водоемов установлено 343 запрещающих знака и 77 информационных стендов. Ежедневно на данных участках совместно с департаментом полиции проводятся рейды и патрулирование, по результатам которых привлечены к административной ответственности 34 нарушителя. Также начата работа по привлечению граждан к административной ответственности по статье 412 КоАП РК (нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах). Основная причина несчастных случаев с детьми на воде – недосмотр со стороны родителей, – сказал Рашид Блялов.

Вместе с тем, за последние 4 года на территории области на пожарах погибли двое и травмированы трое детей. 32 нарушения требований пожарной безопасности выявлено при проверке 6 из 21 дома отдыха и детских летних оздоровительных лагерей. К администроативной ответственности привлечено 4 юридических лица, которым выписаны штрафы на сумму 137 835 тенге, руководителям объектов вручены предписания об устранении выявленных нарушений.

Заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Гульнара Абдрахманова добавила, что за 6 месяцев в травпункт областной детской многопрофильной больницы обратились 8 943 ребенка, это на 33,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Особое внимание участники совещания уделили обеспечению безопасности детей на воде.

– По состоянию на текущий год в рамках межведомственной акции «Безопасное детство-2022» на территории области оборудован и функционирует 21 пляж, где безопасность обеспечивают 46 подготовленных спасателей-дружинников, которые прошли обучение в ОСО ДЧС. Коммунальные пляжи также расположены в Бурлинском, Жанибекском и Таскалинском районах. Частные пляжи работают в Уральске – 7, в районе Бәйтерек – 8, по одному в Таскалинском и Теректинском районах. Хотелось бы отметить, что ведется активная работа по открытию коммунальных и частных пляжей, – поделился начальник управления гражданской обороны ДЧС ЗКО Данияр Тлеуханов.

В том числе, для детишек, которые не умеют плавать имеется 29 каркасно-модульных бассейнов. Они установлены и функционируют в детских лагерях и районных центрах. Из них 17 – в детских оздоровительных лагерях, 12 – в районных центрах.

В ходе заседания заместитель акима области Б.Нарымбетов указал на необходимость усиления межведомственных действий. Также он обратил внимание на важность повышения спроса с населения за неподабающее поведение на водоемах, свидетелями которого становятся дети, а подчас и жертвами из-за халатности родителей. Председатель комиссии поручил правоохранительным органам усилить работу по привлечению к ответственности за нарушения по статье 440 КоАП РК (распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения) и по статье 364 КоАП РК (нарушение правил общего водопользования), максимально приблизить маршруты патрулирования к местам отдыха населения на пляжах и в неустановленных местах.

– Чем больше у нас будет оборудованных пляжей, тем меньше люди будут проводить время в неустановленных местах. Акиматам районов необходимо тщательно изучить состояние действующих пляжей, особенно на предмет действия детских пляжей или участков для купания детей, – подчеркнул Бакытжан Нарымбетов.

По итогам заседания были выработаны конкретные поручения, в том числе принято решение провести независимый мониториг пляжей силами волонтеров и общественников.

Георгий Разваров

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале