6.06.2023, 15:00
Просмотры: 87

«Біз біргеміз – Мы вместе»

Под таким названием прошел праздничный слет детских и юношеских организаций, посвященный международному Дню защиты детей, организованный Ассамблеей народа Казахстана ЗКО при поддержке Генконсульства РФ и Русского дома в г. Уральске.

день защиты детей - Женя (2)

Мероприятие также поддержали областной центр детско-юношеского туризма и экологии, управление образования г. Уральска, единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» и общественное объединение «7 муз». Праздничный слет был организован в формате туристического квеста и проведен на территории детского туристического лагеря «Евразия», который известен своей богатой историей в сфере детско-юношеского туризма.  В слете «Біз біргеміз – Мы вместе» приняли участие 20 отрядов учащихся 8-х классов общеобразовательных школ города. С праздником участников поздравил председатель областной избирательной комиссии Гайса Капаков.

– Вы самые активные, творческие, спортивные ребята нашего города! Второй год  традиционный слет проводится под эгидой  Генконсульства РФ и АНК ЗКО. Надеюсь, что в следующем году в слете также примут участие команды из соседних областей России, и тогда смысл этого мероприятия «Біз біргеміз – Мы вместе» будет значительно глубже, – сказал  Гайса Капаков. Также добрые слова напутствия юным туристам сказали заместитель председателя областной Ассамблеи, председатель чечено-ингушского ЭКЦ «Вайнах» Данильбек Саратов, председатель ОО «Татарский центр» АНК ЗКО Флюра Миликеева и другие почетные гости праздника. Соревнования проходили в несколько этапов, от каждого участника команды требовалось проявить максимум сообразительности, ловкости, туристической и спортивной подготовки. За прохождение каждого этапа участникам начислялись баллы.

По итогам соревнований первое место заняла команда СОШ №6, второе место поделили между собой команда СОШ п. Серебряково и СОШ №12, третье место у команды СОШ п. Круглоозерное, СОШ №21 и СОШ №47. Все участники были отмечены благодарственными письмами. Юные туристы поблагодарили организаторов за организацию такого увлекательного квеста и высказали пожелания, чтобы подобные слеты проводились почаще. По окончании соревнований все участники собрались возле большого костра, а те, кто обладает музыкальными навыками, порадовали игрой на домбре и гитаре.

Вице-консул РФ в г. Уральске Хаджимурат Атмурзаев отметил важность подобных мероприятий для воспитания в молодом поколении патриотизма и любви к родному краю.

– Судя по отзывам участников им очень понравилось, поэтому планируем продолжить работу в этом направлении. Само мероприятие напомнило те далекие годы, когда молодежь собиралась возле праздничного костра на День пионерии, устраивали различные соревнования и концерты. Сейчас мы также должны взращивать в молодом поколении лучшие традиции и нравственные ориентиры – любовь к Родине, уважение к старшим, добросовестный труд, участие в сохранении природы родного края, ведение здорового образа жизни,– сказал Хаджимурат Атмурзаев.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале