26.12.2023, 9:30
Просмотры: 125

Бизнес развивается и крепнет

В Послании Главы государства народу Казахстана поставлен ряд задач по поддержке отечественного предпринимательства и развитию конкуренции. В последние годы в результате системных мер, принятых государством, малый и средний бизнес в ЗКО стабильно развивается. МСБ вносит большой вклад в обеспечение занятости населения и развитие экономики государства.

a79177d2f0e73fe0e9de47b9b65409c9_original.152841

Источник фото: Gov.kz

Государство продолжает планомерно стимулировать развитие отечественного производства через реализацию государственных программ. АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» является одним из основных операторов государственных программ поддержки бизнеса. Инструментами поддержки, реализуемыми через Фонд «Даму» являются субсидирование процентной ставки вознаграждения, частичное гарантирование кредитов предпринимателей, а также льготное кредитование через банки второго уровня.

Одной из основных программ поддержки бизнеса является «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы», в рамках которых Фонд «Даму», оказывает предпринимателям два вида поддержки: субсидирование и гарантирование.

Субсидирование части процентной ставки по кредиту, это когда банк выдает кредит по определенной ставке вознаграждения, а часть расходов по ним возмещается государством через Фонд «Даму». На сегодняшний день средняя ставка вознаграждения в банках составляет 21% годовых, это достаточно высокая нагрузка для предпринимателей. При поддержке Фонда «Даму» данная ставка вознаграждения снижается на конечного заемщика до 7-8% годовых.

С момента реализации программ поддержки и развития бизнеса в области поддержаны по инструменту «Субсидирование ставки вознаграждения» 3 750 проектов предпринимателей на сумму 220 млрд тенге.

Региональным филиалом по ЗКО в текущем году по инструменту «Субсидирование» поддержано 343 проекта на сумму кредитов порядка 19,6 млрд тенге.

Второй инструмент – это частичное гарантирование проектов. В целях обеспечения доступности финансирования, для предпринимателей предусмотрена возможность предоставления гарантии по кредиту, т.е., когда предприниматель обращается в банк за кредитом и у него не хватает залогов, Фонд «Даму» может предоставить свою гарантию, которая выступает вместо залога до 50-85% от суммы кредита.

По инструменту «Гарантирование» поддержано 2 928 проектов предпринимателей на сумму гарантии Фонда «Даму» 30,5 млрд тенге, где общая сумма кредита составила 67,0 млрд тенге.

За 10 месяцев 2023 г по инструменту «Гарантирование» поддержано 296 проектов на сумму кредитов 14,1 млрд тенге, сумма гарантий составила 6,9 млрд тенге.

– Схема обращения очень простая. Для начала предприниматель обращается в банк с бизнес-проектом. Банк проводит оценку финансово-экономической эффективности проекта. При положительном решении банка предприниматель обращается в региональный филиал Фонда «Даму» по месту реализации проекта либо подает заявку для участия в программе. При одобрении проекта со стороны Фонда, заключается трехсторонний договор субсидирования и/или договор гарантирования между предпринимателем, банком и Фондом «Даму». Государственная поддержка для микро-, малого и среднего бизнеса стала максимально доступной, удобной и быстрой за счет автоматизации бизнес-процессов. Работу по автоматизации и цифровизации государственных услуг мы начали еще несколько лет назад в 2016 г., и в 2020 г. во время пандемии возможность обращаться онлайн в Фонд «Даму» показала свою эффективность и удобство для предпринимателей. Стало возможным подавать заявки на участие в программах поддержки через портал электронного правительства EGOV. Была запущена собственная платформа Online.Damu.kz, где предприниматель посредством ЭЦП подает заявку на «Субсидирование» и «Гарантирование». Также цифровизовалась процедура подписания договоров субсидирования и гарантий, которые подписываются онлайн на сайте doculite.kz посредством электронно-цифровой подписи. Теперь нашим предпринимателям из районов не обязательно приезжать в областной центр для обращения и подписания договоров. Достаточно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Популярность сервисов растет с каждым годом. Так, например, начиная с 2020 года все заявки на субсидирование и гарантирование поданы онлайн. Консультацию можно получить, позвонив по номеру 55-48-08, или обратиться в наш филиал, расположенный по адресу: г. Уральск, ул. Темира Масина, 67/2. Также информацию можно получить на нашем официальном сайте damu.kz или позвонить в Call-центр по номеру 1408, – сообщила директор регионального филиала ФРП Балгын Оразова.

С начала деятельности Фондом «Даму» поддержано порядка 197  тыс. бизнес-проектов по всему Казахстану на общую сумму 11,4 трлн тенге. Разнообразие проектов говорит о том, что государством уделяется большое внимание всем сферам деятельности, направлениям и отраслям экономики. Приоритетное значение отдается отечественным производителям, разработчикам IT-технологий, аграрной и сельхозпромышленности, медицине, образованию и пр.

Фонд оказывает поддержку предпринимателям с целью повышения качества отечественной продукции, что в последующем положительно скажется на импортозамещении товаров, позволит казахстанскому бизнесу достойно конкурировать и экспортоориентировать товары на внешние рынки.

В числе предприятий, которые открылись в ЗКО при поддержке областного филиала Фонда развития предпринимательства «Даму», можно отметить первый в ЗКО Центр ЭКО, стоматологическую клинику, детско-юношескую футбольную академию и мини-фабрику по изготовлению кондитерских изделий.

Алена Маликова,

газета "Приуралье"

 

«Движущей силой экономики и рынка труда должно стать малое и среднее предпринимательство. Нам необходима «новая волна» предпринимателей, способных взять на себя ответственность за экономический прогресс Казахстана. Ее ядром должны стать бизнесмены, которые без доступа к административным ресурсам за счет предпринимательских талантов и трудолюбия смогли построить успешное дело. Такие люди есть в каждом регионе. Важно дать им возможность развивать свой бизнес внутри страны и реально помочь им».

Президент РК К. ТОКАЕВ

Казахстан выбрал верную траекторию развития предпринимательства. Благодаря этому за годы Независимости практически с нуля развился сектор малого и среднего бизнеса, в котором проявляется инициативность граждан в отношении развития собственного дела.

Согласно данным официальной статистики в течение последних 5 лет наблюдается устойчивый рост доли МСБ в ВВП. За период с 2019 по 2023 годы участие казахстанского малого и среднего предпринимательства в экономике выросло с 31,7% до 36,4%. Общая численность занятых в 2023 году увеличилась на 23,8% и достигла 4,2 млн человек.

Доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте находится на уровне 33%. Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в ЗКО выросло на 21% и составило 58 тыс. единиц, численность занятых в них выросла на 11% и составила 126 тыс. человек.

Субъектами малого и среднего бизнеса произведена продукция на сумму 1 трлн тенге. В этом году на развитие сферы предпринимательство было выделено 21,6 млрд тенге, поддержано более 3 тыс. проектов, создано около 4 тыс. новых рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале