1.11.2022, 9:01
Просмотры: 365

Бизнесу непросто, но впереди еще будут сложности

Аким ЗКО Гали Искалиев призвал предпринимателей объединяться в Ассоциации
и организованно защищать свои права и интересы.

поддержака АПК 28.10.2022_Страница_8

– Последние годы бизнес нашей трансграничной области столкнулся с рядом проблем из-за пандемии коронавируса, а сейчас – в связи с непростой геополитической ситуацией, – обратился к руководителям крупных предприятий Гали Искалиев на встрече в облмаслихате. – К сожалению, бизнес у нас пока еще неорганизованный. К примеру, к нам разрозненно обращаются с проблемами по одному-два предприятия. А если бы эти требования выдвигали объединения, их было бы гораздо проще доносить до Правительства. В ЗКО официально зарегистрировано 12 Ассоциаций, но только где-то пять из них, включая тех, кто работает в сфере образования, дизайна и автоперевозчиков, работают активно. Нашим предпринимателям нужно объединяться для защиты своих прав и интересов. Вот в этом году возникла проблема с железнодорожными вагонами. Если бы с этой проблемой пришли из ассоциации от имени всех переработчиков, показав объемы производства, найти вагоны было бы гораздо проще. А для каждого в отдельности предприятия делать это нецелесообразно и сложно. Думаю, даже можно было бы открыть Ассоциацию производителей мебели – у нас есть крупные и малые такие предприятия, у них схожие базовые потребности по сырью. Эти вопросы можно было бы решать быстрее. К примеру, сейчас к нам из РФ переехала компания, изготавливающая фанеру, с ее представителями можно было бы организовать встречу...
По словам акима ЗКО, во всем мире в бизнес-среде наблюдается сложная обстановка, которая может еще более усугубиться и на следующий год. Однако из-за кризиса нужно искать наилучшие пути выхода, не сворачивать с пути развития, который наши предприятия определили для себя за годы независимости.
– При этом нужно отметить, что после пережитой пандемии бизнес в ЗКО выравнивается, встает на ноги, – сказал аким области. – На 18-20%, в некоторых случаях и до 40%, увеличиваются показатели по объемам выпускаемой продукции в строительной отрасли (Уральский завод силикатного кирпича, мостовых железобетонных конструкций «Гидромаш-Орион»), в пищевой промышленности (заводы «Нуржанар», «Кублей», «Белес-Агро», Желаевский комбинат хлебопродуктов), в машиностроении (ЗКМК, «Агрореммаш», «Казтрубпром»), где увеличили производство техники, нефтегазового оборудования, насосно-компрессорных труб и прочего.
Пять основных приоритетных направлений определено в нашей области для развития бизнеса. Это переработка газа, развитие логистики, промышленного машиностроения, сохранение мясного животноводства и создание кластера медицинского туризма.

поддержака АПК 28.10.2022_Страница_7
– Что касается увеличения добычи и переработки газа, то в Минэнерго РК уже есть понимание, что нам дополнительно будут выделены объемы газа, – подчеркнул Гали Искалиев. – Сейчас мы изучаем проекты. ЗКО в ближайшие годы, как транзитный регион, имеет и хорошие перспективы по вопросу логистики – уже увеличились перевозки грузов в сторону Китая и РФ. Конечно, нам нужны новые склады, есть потребность и в транспортных компаниях, чтобы использовать этот транзитный потенциал…
Бизнесменам напомнили и о существующих мерах господдержки, включающей предоставление субсидий и гарантий, в том числе и для агропромышленного комплекса, о подведении недостающей инфраструктуры, о госпрограмме развития предпринимательства «Экономика простых вещей», предоставлении земельных участков и сопровождении инвесторов.
– У нас есть возможность даже софинансировать проекты тех компаний, которые могли бы к нам заходить из других стран, – резюмировал аким ЗКО, обращаясь к бизнесменам. – Таких партнеров нужно приглашать. Возможно, они захотят открыть в нашей области мини-производства, но боятся инвестировать в чужую страну. Софинансирование со стороны социально-предпринимательской корпорации станет для них дополнительной гарантией, что наше государство и регион, в частности, поддерживают такие проекты, оказывая максимальное содействие. Это софинансирование в виде долевого участия, когда СПК денежными средствами войдет в капитал таких компаний. Думаю, многие иностранные предприниматели, желающие локализовать у нас свое производство, заинтересуются, чтобы использовали этот инструмент.

поддержака АПК 28.10.2022_Страница_5
Гали Искалиев в очередной раз заметил, что в сельском хозяйстве приоритет отдается программам «Зеленый пояс» и «Молочный пояс». В следующем году за счет местного бюджета планируют увеличить объемы субсидий, выделяемых на эти направления. Для желающих организовать производство молока будут выделяться льготные кредиты, в том числе на закуп поголовья, оборудования, строительство молочно-товарных ферм. Местные крупные предприниматели, работающие в сфере сельского хозяйства, могут выступить инициаторами объединения личных подсобных хозяйств сельчан, которые будут брать кредиты на льготных условиях.
– Если все это организованно сделать, возглавив формирование какого-то проекта, то можно получить большой объем ресурсов на районы, – заключил аким ЗКО. – Таким образом, в каждом крупном селе заработает мини-кластер, к примеру, по производству молока, по выращиванию плодово-ягодных культур, по орошению и прочего. И к этому нужно готовиться уже сейчас.
К слову, в ходе встречи, в честь прошедшего национального праздника Дня Республики, аким ЗКО вручил государственные награды известным бизнесменам. Орденом «Құрмет» были отмечены заслуги руководителя ТОО «Квант» М.Пшеничного, медалью «Ерен еңбегі үшін» – руководителя строительного участка ТОО «СКФ Отделстрой» А.Стасюкевича.

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале