28.03.2018, 14:18
Просмотры: 63

Боль кемеровской утраты эхом отозвалась в сердцах уральцев  

 

Kemerovo (1)Западноказахстанцы приносят цветы к генеральному консульству Российской Федерации в Уральске, чтобы выразить соболезнования и почтить память погибших в пожаре, произошедшем в ТРЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово.


 

Всем сердцем откликнулись на трагедию и казахстанцы, алматинские дети вместе с родителями приносят игрушки, цветы и конфеты к посольству России в Алматы, зажигают свечи. Не остались в стороне и уральцы – с момента обнародования сообщения об этой катастрофе люди приносят к зданию генерального консульства РФ в Уральске прощальные подарки в память о жертвах трагического пожара. Очень много соболезнований высказывается в социальных сетях.

Активисты сообщества «Волонтеры солнечного Уральска» совместно с неравнодушными горожанами в память о жертвах Кемеровского пожара возложили цветы у генерального консульства России.

Также в Уральске был организован автопробег в поддержку кемеровчан. Памятные мероприятия организовала волонтер Галия Беккужиева. По ее словам, боль кемеровской утраты эхом отозвалась в сердцах уральцев.

– У нас всех есть дети, племянники, родственники, мы все посещаем торговые центры. Мы благодарны всем уральцам, которые откликнулись на призыв, и пришли сегодня к генеральному консульству России выразить свое сочувствие. Мы, волонтеры, в основном, работаем с детьми, и мы надеемся, что такой случай, унесший детские жизни, больше не повторится, – сказала Галия Беккужиева.

Генеральный консул России Андрей Батманов выразил искреннюю признательность уральцам за поддержку и за искреннее участие в судьбе кемеровчан и всех россиян. В среду был объявлен день траура.

Kemerovo– В Кемеровской трагедии погибло много российских граждан, больше 40 детей. Мы видим, какое участие проявляют жители Уральска, Западно-Казахстанской области и народ всего Казахстана, какое сочувствие выражено на лицах собравшихся. На протяжении нескольких дней простые жители несут цветы и игрушки к зданию консульства, зажигают траурные свечи в память о жертвах этой трагедии. На сегодняшний митинг пришло много людей, люди высказывали свое мнение, говорили слова соболезнований, читали стихи. Сердца казахстанцев бьются в унисон с сердцами россиян, дружбу и сочувствие не измерить границами и мерами. От всей души мы кланяемся всем собравшимся и всем, кто разделяет боль этой трагедии, скорбит вместе с российским народом, – сказал генеральный консул России в Уральске Андрей Батманов.

Многие выступающие на митинге произносили слова поддержки и соболезнования народу России, говорили о необходимости проверить торгово-развлекательные центры Уральска на предмет соответствия правилам пожарной безопасности, призывали не оставлять своих детей и быть к ним внимательными. Прозвучали мнения о том, что расследование по инциденту в «Зимней вишне» должно проводиться самым тщательным образом, а все виновные должны понести строжайшее наказание. Люди, пришедшие к консульству, не скрывали своих слез, настолько их потрясла эта утрата.

– Очень трудно комментировать это событие, страшно представить, что там погибли дети. Каждый из нас должен сделать выводы после того, что произошло в Кемерово – не только компетентные государственные органы, но и все граждане. Мы все несем ответственность за то, в каком мире будут жить наши дети. Конечно, вопросы безопасности, противопожарные меры, меры предупреждения чрезвычайных ситуаций должны быть на первом месте. То, что мы делаем, что строим – всем этим потом пользуются наши дети, и от нас зависит, насколько им будет комфортно и безопасно. Мы должны заботиться об этом не только как государственные служащие, ответственные работники, профессионалы, но и как родители. Мы соболезнуем всем, кто потерял близких в этой страшной катастрофе, пусть наше единство станет залогом того, чтобы такие трагедии больше не повторились, – сказала общественный деятель Рада Хайрушева.

Kemerovo1В настоящее время председатель Комитета по ЧС РК В.Беккер сообщил, что в этом году будут начаты проверки более 1100 торговых центров, которые работают в Казахстане. По словам главы КЧС, за нарушение пожарной безопасности для предпринимателей предусмотрен штраф в размере 50 МРП, составляется административный протокол с перечислением всех нарушений и применяется административная ответственность. За повторные нарушения штраф увеличивается вдвое, а также применяется мера в виде приостановки деятельности. Казахстанцы могут письменно пожаловаться на небезопасный объект, заявив о нарушениях. КЧС предлагает ужесточить проверки и открыть более свободный доступ проверяющим инспекторам.

В Уральске также ведется соответствующая работа, в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров города «City center» для посетителей в обучающей форме была проведена экскурсия плана эвакуации, разъяснение алгоритма действий в критических ситуациях, при задымлениях, пожарах и т.д.

Напомним, трагедия произошла в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово 25 марта, в выходной день, когда в ТРЦ было особенно многолюдно. Официальные источники сообщают о 64 погибших, среди которых 41 ребенок, очевидцы же событий утверждают, что жертв может быть больше. Подробности инцидента расследуются. Полностью выгорели помещения кинотеатра, где в выходной день шли мультфильмы для детей, детского игрового комплекса, а также контактный зоопарк, где обитало более 200 животных. Все они остались в деревянных загонах и погибли.

Возле сгоревшего торгового комплекса в Кемерово образовался стихийный мемориал, люди несут туда цветы, траурные венки, игрушки, чтобы почтить память погибших.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Елбасы выразил глубокое соболезнование от имени народа Казахстана и себя лично родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления и возвращения к своим семьям всем пострадавшим.

Премьер-Министр РК Бахытжан Сагинтаев отметил, что эта трагедия должна послужить нам уроком, она обсуждается на очень широком уровне, и казахстанцам тоже нужно принять своевременные меры, чтобы не допустить такого. Соответствующее поручение было дано первому заместителю Премьер-Министра РК Аскару Мамину в ходе заседания Правительства.

Галина САМОЙЛОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале