7.04.2020, 20:00
Просмотры: 139

Более 120 человек изъявили желание участвовать в специальных сборах в ЗКО

В Западно-Казахстанской области более 120 человек изъявили желание участвовать в специальных сборах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

AB472065-F30A-49B7-8D70-8E451B5E3EB5

По словам помощника акима области по вопросам военной безопасности и обороны Максата Муканова, согласно Указу Президента РК военнообязанные будут привлечены к противопаводковым мероприятиям, обеспечению режима чрезвычайного положения и другим работам.

«На сегодня по области 120 человек изъявили желание участвовать в специальных сборах. Конечно, они будут привлечены к работам, если пройдут медицинское обследование. Освобождаются те, кто раньше не служил, женщины, студенты очного отделения. Прошедшие медкомиссию не будут распределены в другие регионы. Они будут стоять на блокпостах, проводить дезинфекционную работу, соблюдать режим ЧП в Западно-Казахстанской области», - пояснил Максат Муканов.

Призывники будут обеспечены питанием, одеждой, заработной платой, то есть будут предоставляться все льготы. При этом сохраняются место работы, заработная плата. Безработные и самозанятые получают среднюю заработную плату - 42 500 тенге.

Все это указано в специально принятом постановлении акима области. Решится вопрос обеспечения жильем на период специальных сборов. Кроме того, они могут жить у себя дома и каждый день приходить на сборы.

 zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале