7.11.2023, 16:15
Просмотры: 58

Более 137 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе SKILLS ENBEK

 С начала 2023 года 137,1 тыс. граждан, из которых порядка 38,5 тыс. безработных, получили сертификаты о прохождении курсов на платформе профессионального обучения skills.enbek.kz. Всего на Платформе зарегистрировались 342,8 тыс. казахстанцев, из которых 155,8 тыс. – в 2023 году, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
64cd26c6aeb7345b839d37f819ac8490_1280x720

Из 38,5 тыс. безработных граждан, прошедших обучение, порядка 13,3 тыс. человек – представители молодежи, в основном из Актюбинской, Туркестанской, Кызылординской областей и города Шымкент.

С момента запуска авторы опубликовали на Платформе 245 курсов по различным направлениям, из них 185 – бесплатные. Продолжительность курсов составляет от 1 до 72 часов.

Наиболее востребованными курсами являются «Профессиональный курс индивидуального помощника для сопровождения лиц с трудностями в передвижении», «Выращивание лимона в теплицах», «Птицеводство. Выращивание бройлеров», «Қозғалысы қиын адамдарды сүйемелдеп жүретін жеке көмекшінің кәсіби курсы», «Профессиональный курс индивидуального помощника для сопровождения незрячих лиц».

На Платформе постоянно увеличивается число бесплатных курсов для развития профессиональных навыков по различным профессиям: в сфере информационных технологий, проживание и питание, финансы и бухучет.

Как сообщалось ранее, Платформа направлена на повышение уровня образованности и профессионализма населения страны в целом, стимулирование карьерного развития и продвижение концепции «обучение в течение всей жизни». Она создана по аналогии с международными обучающими площадками, предоставляющими доступ к онлайн курсам по принципу маркетплейса – рынка услуг.

Получить доступ к обучению можно, пройдя по прямой ссылке https://skills.enbek.kz/ или выбрав раздел «Онлайн обучение» на Электронной бирже труда (enbek.kz).

На Платформе обучающийся самостоятельно выбирает подходящий темп и язык обучения, комфортный принцип подачи материала, может отслеживать свой прогресс в образовательном процессе.

По окончанию обучения обучающийся должен сдать тестирование с пороговым уровнем 70%. При успешном завершении онлайн курса выдается сертификат об освоении навыка. Обязательным условием завершения курса является оценка курса со стороны обучившегося.

Данный сертификат автоматически указывается в резюме, созданном обучающимся при регистрации на Электронной бирже труда (enbek.kz). При поиске работников потенциальный работодатель будет видеть сертификаты, полученные после успешного обучения на Платформе.

Напомним, с марта 2022 года на Платформе оптимизирован действующий функционал и запущены новые сервисы.

В частности, усовершенствован поиск курсов, создана понятная структура уроков, появилась возможность отслеживания процесса обучения и быстрого взаимодействия с авторами курсов.

Для авторов курсов доступен удобный конструктор составления урока, просмотр статистики и эффективности опубликованных курсов, предусмотрен разнообразный дизайн сертификатов, а также размещен онлайн калькулятор для предварительного расчета стоимости обучения.

Размещение онлайн курсов на Платформе для авторов и разработчиков осуществляется бесплатно. Курсы могут быть размещены на государственном и русском языках, должны содержать различные форматы представления информации: текст, презентации, видео и аудио материалы, инфографика и другие виды. Платформа предполагает возможность адаптации интерфейса для обучающихся с особыми потребностями.

По всем вопросам регистрации и работы на Платформе просим связаться с ответственными сотрудниками АО «ЦРТР» по тел.: 8 (7172) 95 43 17 (вн. 877, 878, 888).

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале