20.01.2025, 12:30
Просмотры: 51

Более 37 тыс. человек и 14 тыс. единиц спецтехники готовы прийти на помощь в случае ЧС зимнего периода 

Телеграмм-канал 112 KZ сообщает:
На пресс-конференции в СЦК представители МЧС проинформировали о подготовке к зимнему периоду и предпринимаемых мерах.

Среди них – «Қыс - 2024», в рамках которых проведено 457 тактико-специальных учений с привлечением всех заинтересованных служб и организаций. В учениях приняли участие 12 тыс. человек и свыше 4 тыс. единиц техники, в т.ч. 5 воздушных судна. Развернуто 846 пунктов обогрева для пострадавшего населения на 49 тыс. человек, а также 32 полевых пунктов управления.

a906ed81-87a5-480d-ad1f-620ca573b9f0

Фото: web.telegram.org

«Исходя из анализа чрезвычайных ситуаций прошлых лет основной акцент был сделан на отработку действий на возможные аварии на системах водоснабжения, отопления, энергоснабжения, а также заторы на автодорогах. Оперативными группами регионов отработаны вводные исходя из местных климатических особенностей», - уточнил заместитель начальника Департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК Аслан Уакишев.
По его словам, для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации зимнего периода 2024-2025 годов приказом МЧС утверждена группировка сил и средств численностью 37 тыс. человек и 14 тыс. ед. техники, определены задачи центральных государственных и местных исполнительных органов. Приведены в готовность 1,5 тыс. ед. снегоуборочной техники, закуплено 200 ед. новой дорожно-эксплуатационной техники и дополнительно арендовано 240 ед. техники для очистки дорог.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале