2.11.2021, 9:57
Просмотры: 138

Более 400 человек стали жертвами финпирамид «Лидер», «Алтын Тумар» и «Великое Будущее» в ЗКО

Финансовая пирамида - это мошеннический проект, в который активно заманивают вкладчиков.

финпирамида

Есть три основных признака финпирамид, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, даже самые богатые люди не могут преумножить свое состояние на 100 и более процентов за короткое время. Миллионеры хранят деньги банке. Максимальная ставка по депозитам в банках Казахстана составляет 11% в год.

В то время как организаторы финансовых пирамид обещают высокую прибыль за короткий промежуток времени.

Во-вторых, все вклады, внесенные в банки, защищены государством. АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» защищает депозиты граждан и гарантирует их сохранность.

При этом, за возврат вкладов в финансовые пирамиды и получение обещанной прибыли никто не несет ответственности.

В-третьих, организаторы финпирамид используют различные инструменты морально-психологического давления. Это и навязчивая реклама, многочисленные рассылки в мессенджерах и другие манипуляции в виде «помощи» и «советов».

Сотрудники территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу по Западно-Казахстанской области пресекли деятельность двух организаторов финпирамид.

Две жительницы г.Уральск организовали финансовые пирамиды «Лидер», «Алтын Тумар» и «Великое Будущее», в которые привлекали средства граждан.

Организаторы финпирамидсоздали чат в «WhatsApp» и предлагали вложить деньги взамен на получение вознаграждения, превышающего 100% от вложенных средств, в течение 7 дней.

Деньги принимались как наличными, так и на карту «KaspiGold».

Следствием установлено, что прибыль одним вкладчикам выдавалась за счет поступления взносов других вкладчиков. Организаторы не осуществлялипредпринимательскуюдеятельность.

Всего в финансовые пирамиды «Лидер», «Алтын Тумар» и «Великое Будущее» привлечены средства 435 вкладчиков на общую сумму свыше 63 миллионов тенге.

Организаторы осуждены к 5 годам лишения свободы.

Пресс-служба АФМ РК


 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале