23.05.2022, 12:01
Просмотры: 101

Более тысячи единиц огнестрельного оружия добровольно сдали за неделю казахстанцы

В Казахстане за месяц проведения акции в полицию добровольно сдано более тысячи единиц огнестрельного оружия. Об этом на брифинге сообщила представитель МВД РК Шугыла Турлыбек, передает корреспондент Zakon.kz.
e010d88c37e24e6d9ba56a8e9835d672- МВД продолжает республиканскую акцию по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. За добровольную сдачу вооружения предусматривается выплата в сумме от 10 до 100 месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия, в зависимости от состояния. За месяц проведения акции в полицию добровольно сдано более тысячи единиц огнестрельного оружия, - сообщила представитель МВД РК Шугыла Турлыбек.

По данным ведомства, из них одно нарезное автоматическое, 167 – единиц нарезного длинноствольного, четыре – нарезного короткоствольного, 910 – гладкоствольного, 11 – травматического, пять взрывчатых устройств и более 8 тысяч патронов к нарезному оружию.

- Прием предметов вооружения производится в каждом территориальном органе полиции. В целях предотвращения травм просим не производить никаких действий со взрывчатыми материалами и боеприпасами, ни в коем случае не пытаться транспортировать их, а сообщать об этом в полицию, - Шугыла Турлыбек.

В МВД напомнили, что граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале