16.04.2024, 12:30
Просмотры: 85

Большой вклад в аграрную науку

В этом году исполнилось 70 лет региональному представителю ТОО «Байер КАЗ», кандидату сельскохозяйственных наук Алдабергену Нугманову.

нугманов аддаберген (2)

Всесторонние знания проблем сельского хозяйства региона, трудолюбие, большой профессионализм, высокая культура, скромность – таким характеризуют его коллеги и знакомые. Находясь на заслуженном отдыхе Алдаберген Бакиевич активно работает, внедряя в производство засухоустойчивую культуру сорго, которая может вывести земледелие западного региона Казахстана на новый, более высокий уровень продуктивности пашни в аспекте динамичного изменения климата.

Далекий 2016 год оказался успешным для сельхозформирований области. В регионе тогда был собран самый высокий урожай озимых культур за последнее десятилетие при средней урожайности более 29 ц/га, адаптировались новые сорта зерновых, масличных и зернобобовых культур. Такой результат был достигнут благодаря не только относительно благоприятным погодным условиям, но и применению современных влагонакопительных и влагосберегающих технологий, новых сортов, средств защиты растений, автором которых является Алдаберген Нугманов.

Эти адаптированные технологии проверены многолетними опытами в фермерских хозяйствах области, таких как к/х «Акас», к/х «Тулпар», ТОО «Авангард», к/х «Алтын Бидай», ТОО «Раздолье», ТОО «Изденис», к/х «Матевосян», к/х «Достык», к/х «Дусупов», к/х «Плотников».

К слову, Алдаберген Бакиевич родился 13 апреля 1954 года в селе Анастасьевка Ленинского района Актюбинской области. После окончания с отличием Алимбетовского среднего профессионального училища, он с 1972 года начал активную трудовую деятельность в колхозе «Красное поле» в качестве тракториста, комбайнера. Отслужив в рядах Советской Армии с 1975 по 1976 годы, работал в качестве аппаратчика выщелачивания на Актюбинском заводе хромовых соединений. В том же году поступил на агрономический факультет Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института, а в 1986 году поступил на учебу в очную аспирантуру Украинской сельскохозяйственной академии в Киеве, которую успешно окончил в 1989 году с защитой кандидатской диссертации. C 1991 года назначен директором Уральского сельскохозяйственного техникума. С тех пор Алдаберген Бакиевич успешно сочетает большую организаторскую работу с педагогической деятельностью. Под его руководством и при непосредственном участии колледж реорганизовался, открылись новые специальности, а для повышения качества подготовки специалистов было открыто отделение дополнительного профессионального образования. Примечательно, что в тот же период установлены тесные связи с учебными заведениями Самарской, Саратовской, Волгоградской областей и г. Москвы, а также для прохождения практики с КПО б.в. и другими крупными предприятиями области. В результате, возглавляемый им колледж в 2000 году, в год 10-летия Независимости РК, занял в республиканском конкурсе колледжей третье место. В том же году по образовательному гранту прошел трехнедельную стажировку в США. Награжден правительственной медалью «За трудовую доблесть», юбилейной медалью «Десять лет Независимости Республики Казахстан», многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Деятельность энергичного специалиста была замечена и общественностью области. В 1994 году А. Нугманов был избран депутатом Уральского городского маслихата. Стоит отметить тот факт, что, работая директором колледжа, он в эти годы, учитывая экологическую ситуацию в районе Анискиного озера, ввел в эксплуатацию регулируемый канал для подачи воды в него из реки Урал.

нугманов аддаберген (1)

B настоящее время в центре интересов ученого актуальные вопросы повышения урожайности и качества зерновых, масличных кормовых культур и их адаптации для условий области на примере ТОО «Авангард», КХ «Киргенев», КХ «Достык», ТОО «АгроСервис Батыс», КХ «Мативосян», ТОО «Родина», КХ «Тулпар», новых культур (зерновое сорго, кукуруза, подсолнечник, нут, тритикале озимые и яровые), внедрения новых для засушливой зоны влагонакопительных и сберегающих технологий возделывания (послепосевное и повсходовое боронование), широкорядный посев, щелевание при активном применении современных и эффективных средств защиты растений.

Алдаберген Нугманов также известен инновационными разработками не только в нашей стране, но и за рубежом. Он активный участник инноваций в сельском хозяйстве. В настоящее время ученый представляет новые сорта НИИСХ Юго-Востока, Краснокутской селекционно-опытной станции и института растениеводства им. В.Я. Юрьева в России, Мироновского института пшеницы им. В.М. Ремесла в Украине.

Благодаря его работе в Западно-Казахстанской области в 2007 году районированы сорта семян: Саратовская-60, в 2010 году Альбидум-31, в 2011 году – озимая пшеница Жемчужина Поволжья и озимая рожь Саратовская-7, подсолнечник Кий и Оскил селекции института растениеводства им. Юрьева. Ученый лично принимал участие в завозе и размножении перечисленных сортов в хозяйствах области.

Он помог многим фермерским хозяйствам – к/х «Каркула», к/х «Алтын бидай», к/х «Жигер», ТОО «Родина», ТОО «Авангард», ТОО «Есен», ТОО «Природа», когда те участвовали в конкурсе в рамках подпроекта, финансируемого и поддерживаемого Всемирным Банком и Правительством РК. При непосредственной его поддержке и сопровождению в 2009-2011 годах хозяйства выиграли безвозмездные гранты по 4,5 млн тенге, при этом общая сумма грантов составила 45 млн тенге, что позволило фермерским хозяйствам приобрести сельхозтехнику и произвести ремонт семенных складов.

Впервые в Казахстане для ежегодного гарантированного получения качественных семян зерновых культур и их размножения Алдаберген Бакиевич предложил еще в 2011 году широкорядные посевы с защитой современными средствами защиты растений.

Инновации ученого для фермеров области засушливых регионов в технологии возделывания зерновых и кормовых культур состоят во внедрении щелевания и послепосевного и повсходового боронования посевов, что гарантирует хороший урожай.

нугманов аддаберген (3)

Для повышения урожайности озимых культур, впервые в технологии их возделывания, Алдаберген Бакиевич с 2013 года адаптирует осеннее применение гербицидов и позднеосеннее щелевание посевов. В производственных условиях этот прием был внедрен в 2013 году в к/х «Тулпар» и к/х «Акас».

Для испытания новых сортов озимых культур в условиях области впервые в Казахстане академик завез новые сорта озимой пшеницы Мироновского института пшеницы в Украина и светлозерные сорта озимой ржи из России.

Учитывая особую засушливость климата, и вместе с тем необходимость создания гарантированно качественной кормовой базы для животноводства, Нугманов А.Б. внедряет в 2014 году капельное орошение кормовых культур в условиях к/х «Акас» и к/х «Айдос».

Миссия ученого-агронома выполнена, а земледельцы региона могут пользоваться его предоставленными технологиями для развития растениеводства в нашей области.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале