15.02.2021, 20:18
Просмотры: 383

Борьба с гололедом на трассах ЗКО

Из-за неблагоприятных погодных условий и резких перепадов температур в первой половине февраля, в области несколько раз закрывали трассы республиканского значения. Качественно ли обслуживаются дороги, и готовы ли для безопасного и бесперебойного движения после погодных коллапсов, регулярно проверяет мониторинговая группа, в составе которой представители филиала национального центра качества дорожных активов, антикоррупционной службы области и проектного офиса «Акжайык –адалдык аланы». 15 февраля они проинспектировали состояние трассы Самара-Шымкент между Уральском и пограничным пунктом пропуска «Сырым».

г2

– Этот год по зимнему содержанию дорог в области выдался тяжелым. Резкие перепады температур и постоянные перемены погоды негативно отразились на состоянии трасс. С начала текущего года мы 30 раз выезжали на объекты содержания автодорог, взяли 20 проб противогололедных материалов, из которых 5 проб не соответствовали стандарту. Нашими специалистами было рекомендовано увеличить в составе песко-соляной смеси содержание соли с 8 до 16%, - отметил директор филиала национального центра качества дорожных активов по ЗКО Санжар Кабышев.

г3

Он также добавил, что на сегодняшний день, по результатам осмотра и мониторинга автомобильных дорог ЗКО, наблюдается несвоевременное исполнение мер по устранению дефектов, то есть несоблюдение директивных сроков россыпи песко-соляной смеси и удаления снега с проезжей части. Причиной тому руководитель ведомства назвал нехватку техники у подрядчика работ и протяженные участки дорог.

г1

–  Мы обсуждали эту проблему и пришли к выводу, что нужна дислокация филиалов дорожно-эксплуатационного управления в направлениях Жанибек, Бокейорда, Аксай и Тайпак, где могла бы базироваться дополнительная техника. Сейчас, совместно с местным филиалом компании «Казахавтодор» мы работаем над решением данного вопроса, - сообщил С.Кабышев.

В свою очередь первый заместитель руководителя антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулет Самет отметил, что в зимний период, мониторинг автотрасс они проводят совместно с общественниками, которые сообщают о состоянии дорог ежедневно.

– На данной трассе Уральск – пост «Сырым» было установлено, что лишь половина дороги посыпана специальной смесью из песка и соли, остальная часть дороги не обработана. Сейчас мы наблюдали, что тормозной путь большегрузов возле поста «Сырым» по скользкой дороге составляет порядка 10 метров. По информации центра дорожных активов и подрядчика, будет произведен второй заход по обработке и оставшаяся часть дороги будет посыпана. В целом, надо сказать, что с начала текущего года по результатам общественного мониторинга состояния дорог в зимний период штрафные санкции не применялись, обычно мы вносим рекомендации подрядчику со стороны центра качества дорожных активов, которые немедленно принимаются к сведению. В противном случае выявленное нарушение направляется соответствующим органам для принятия мер. По итогам 2020 года все нарушения, а их было выявлено около 50-ти, были устранены, - подчеркнул Н.Самет.

г4

Между тем водители-дальнобойщики, с которыми удалось поговорить о состоянии зимних трасс, отметили, что, несмотря на хорошее полотно самой дороги, в нашей области им особенно часто приходится сталкиваться с гололедом.

– Такое чувство, что зимой никто не следит у нас за дорогами, или делают это кое-как. Стыдно бывает перед коллегами водителями из других стран,  – говорит алматинец профессиональный водитель Марбек Молдагалиев.

– У нас хотят трассы сделать платными, а за что платить, в непогоду не проехать. Я сейчас заехал из России, там чистая дорога, едешь по асфальту. Только выехал на нашу трассу в Казахстане и сразу лед под колесами.

Участок автодороги М-32 "(Самара)-Шымкент-граница РФ км 195-251 ежедневно обслуживается подразделением ЗКОФ ТОО "Казахавтодор" ДЭУ-38 (с.Подстепное). В результате резкого перепада температуры и метели 14 февраля 2021 года образовался накат, сейчас на данном участке работает 6 ед спец техники из них 4ед КДМ и 2 ед погрузчика.
За данный факт выдано предписание подрядчику, на основании которого будут приняты меры по итогам февраля месяца.
Также сообщаем, что за подобную ситуацию ЗКОФ ТОО "Казахавтодор" был оштрафован на сумму около 74 млн.тенге по результатам работы за январь месяц представителями Заказчика в лице ЗКОФ АО "НК"КазАвтоЖол".

Справка

Трассы республиканского значения обслуживает местный филиал компании «Казахавтодор», за деятельностью которой наблюдают сотрудники филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов». Их задача – контроль за качеством строительства, обслуживания и состояния дорог для максимального обеспечения безопасного и бесперебойного движения. В свою очередь, за деятельностью центра качества дорожных активов ЗКО ведет контроль Антикоррупционная служба ЗКО.

Справка

По информации Департамента полиции ЗКО с начала текущего года на дорогах области произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, из них 3 ДТП (в котором погиб 1 человек и 11 получили ранения), произошли по причине неблагоприятных погодных условий, в частности, гололеда на дорогах.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале