27.07.2021, 9:24
Просмотры: 440

Борьба с коррупцией – задача для всех

Под таким названием прошел круглый стол, организованный корпоративным фондом «Болашак» при поддержке управления по развитию языков Западно-Казахстанской области. Участники мероприятия обсудили различные пути антикоррупционного движения в регионе и наметили дальнейшие шаги по созданию «нулевой терпимости» общества к проявлениям коррупции.

_MG_7512

В ходе круглого стола участники обменялись мнениями по профилактике коррупции в разных направлениях, обсудили вопросы повышения эффективности антикоррупционной политики среди молодежи, вовлечения всего общества в антикоррупционное движение. Спикерами мероприятия выступили руководитель управления превенции и добропорядочности департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области Биржан Хайруллин, руководитель Уральского городского информационно-аналитического и ресурсного центра по работе с молодежью Дулат Жусупкалиев, и.о. руководителя Западно-Казахстанского областного управления по развитию языков Света Ганиева, руководитель проектного офиса «Рухани жаңғыру», депутат городского маслихата Айгуль Туркина, а также представители активной молодежи области.

Как отметил Б. Хайруллин, коррупция – это болезнь, которая препятствует развитию государства, поражает общество. Это явление, которое угрожает взаимному доверию среди населения и безопасности нации в целом.

– Вопросы профилактики коррупции и создания антикоррупционной политики находятся в постоянном поле зрения нашего департамента. Известно, что профилактика – лучшее средство борьбы со всеми негативными явлениями. Противодействовать коррупции можно только в здоровом обществе, где формируются ее неприятие и осуждение, – сказал он.

Участники круглого стола подчеркнули, что путем плодотворной работы получилось сократить уровень бытовой коррупции на местах, так как проводится масштабная работа по внедрению новой концепции работы с населением, начиная с учебных заведений, объектов образования, офисов городских управлений.

– Ценности программы «Рухани жангыру» остаются главным духовным ориентиром в обществе. Уважение к истории, преданность Родине, стремление к науке и образованию – все это ценные качества нашего народа. Они укрепляют единство страны, создают созидательную силу. И акцент делается именно на молодежь – будущее Казахстана, так как в целом эта программа направлена на воспитание молодого поколения, – отметила
А. Туркина.

Во время обсуждения темы спикеры еще раз отметили, что борьба с коррупцией должна вестись не только карательными методами, необходима информационно-воспитательная работа среди населения, направленная на пропаганду правового воспитания и неприятие различных форм коррупционных деяний. Чтобы борьба с коррупцией давала результаты, нужно желание и работа всех людей. Только, когда в обществе сформируется атмосфера нетерпимости к коррупции, можно рассчитывать на положительные результаты в борьбе с этим злом.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале