17.03.2023, 11:30
Просмотры: 4130

 Борьба с паводком продолжается

Повышение уровня воды наблюдается на всех реках области. На реках Деркул, Оленты, Чингирлау, Чижа 2 вода превысила опасный уровень и вышла из берегов. О текущей ситуации с паводками и прогнозе погоды на ближайшие дни, рассказали на площадке РСК первый заместитель акима ЗКО Ержан Балтабаев, начальник ДЧС Ернур Утегенов, директор филиала РГП «Казгидромет» Тлеген Шапанов и исполняющий обязанности директора ЗКФ РГП «Казводхоз» Рауан Хусаинов.

WhatsApp Image 2023-03-16 at 07.54.23 (2)

Спикеры отметили, что на сегодняшний день  наблюдается небольшой спад уровня воды на внутренних рек области, однако на реках, берущих начало на территории соседней Российской Федерации, наблюдается повышение.

На гидропосту Шаган – Чувашин уровень воды составляет  1154 см над нулем поста, опасный уровень 1280 см,  с момента половодья вода поднялась на 6,8 метров. Уровень воды р.Большой Узень в районе села Кайынды поднялся на 3,7 м, в данный момент составляет 838  см. расход воды составляет 130 куб/сек. В районе населенного пункта Жалпақтал вода поднялась на 1,7 метров, уровень составил 742 см., опасный уровень 790-820 см.

–В ближайшие сутки в связи с гребнем антициклона по области сохраняется погода без существенных осадков. Будет усиливаться ветер на западе, ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с на юге области. Температура воздуха ночью 0-5, днем 10-15 тепла. В г. Уральск: переменная облачность, без осадков, ветер юго-восточный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 0-2, днем 10-12 градус тепла.Погода в Западно-Казахстанской области по прогнозам отдела долгосрочных прогнозов РГП «Казгидромет»  города Астана с 18 марта днем на западе и юге области дождь, 19 марта на западе и юге области ночью ожидаются снег с дождем, ветер юго-западный 9-14 м/с, на западе, юге области порывы 15-20 м/с. Небольшое понижение температуры воздуха ночью от 0-5 тепла до 3 мороза-2 тепла, днем от 10-15 тепла до 7-12 тепла, – директор филиала РГП «Казгидромет» Тлеген Шапанов.

Рауан Хусаинов сообщил, что на гидропостах на реке Деркул в поселках Таскала и Белес наблюдается значительный спад уровня воды, то есть максимальные расходы реки Деркул прошли через сбросное сооружение Чаганского водохранилища и не создает подпора для прохождения паводковых вод реки Чаган. К тому же незначительный подъем уровня воды реки Урал создает благоприятное условие для работы сбросного сооружения.

–По сообщению российских коллег по реке Чаган на территории Первомайского района Оренбургской области наблюдается спад уровня воды. На гидропосту Чаган-Чувашинское зафиксирован подъем уровня воды. Время добегания от Чувашинского поста до города Уральск составляет 25 часов. Общий подъем воды на сбросном сооружении Чаганского водохранилища с начало паводка составил 1,6 метра. Расход воды через сбросное сооружение составляет 180,0 м³/с. Паводковый сток через сооружения проходит свободно, заторов нет. – сказал Р.Хусаинов.

По рекам Большой и Малый Узени

С Приузенского водохранилища сброс воды на территорию Западно-Казахстанской области составляет 352 м³/с. Сбросы воды из водохранилищ расположенных выше Приузенского  идут к спаду. В целях безопасного пропуска паводковых вод у п. Жалпактал Казталовского района были вскрыты все земляные перемычки, организовано дежурство, землеройно-строительная техника производит работы по укреплению земляных дамб. В результате выполненных работ поводковый сток реки направлен на залив инженерных лиманов  и естественных сенокосов, ориентировочная залитая площадь земли составляет 5000 га, также вода подается по руслу реки на наполнение водохранилищ Сарычаганак и Айдархан, а также на подпитку водохранилища Рыбный Сакрыл. На сегодняшний день по реке Большой Узень из Саратовской области на получено 77 млн.м3 паводковой воды.

Река Урал 

Уровень воды на гидропосту Урал-г.Уральск составляет 405 см над нулем поста. По прогнозу Приволжского гидрометцентра на гидропосту Урал -Уральск подъем уровня воды ожидается в диапазоне от 7 до 8 метров. Поступление воды с р.Урал в Урало-Кушумскую систему составляет, около 15 м³/сек. Наполнение водохранилищ Урало-Кушумской системы составляет 39%.  На сегодняшний день производится наполнение каскада водохранилищ, после достижения командных отметок, по заявкам крестьянских хозяйств будет начата подача воды на залив земель лиманного орошения, а также на подпитку озер расположенных в дельте реки Кушум.

Начальник ДЧС по ЗКО Ернур Утегенов сообщил, что подтопленными остаются 20 дачных домов в городе Уральск, жертв и пострадавших нет.

Заблаговременно эвакуировано 297 человек, из них вернулись домой 170 человек (г. Аксай – 3, с. Оленты – 6, с. Жымпиты – 20, с. Коржын – 65, с. Аксу – 76), остальные 127 размещены у родственников.Отогнано в безопасное место 282 голов домашнего скота и 20 птиц, падеж скота составил 6 МРС в Бурлинском районе. Сохраняются 33 перелива через дорожное полотно из них: республиканского значения - 3, областного значения - 12,  районного и местного значения - 16, а также 11 размывов дорожного полотна. Из-за размыва автодорог без транспортного сообщения остаются 10 населенных пунктов, из них: отсутствует сообщение с 1 н.п. в Чингирлауском районе селе Актау,  сообщение с районным центром, между селами сообщение имеется в 9 паселенных пунктах  Каратобинского района. Силами ДЧС проводится переправа с помощью лодок через реку Калдыгайты.На данный момент продолжаются противопаводковые мероприятия в Акжаикском, Бурлинском, Казталовском, Каратобинском районах, районе Байтерек и по г. Уральск.

В данных мероприятиях задействовано:461 человек  из них МЧС РК  – 163, МВД РК– 109, МИО – 150, местное население – 29, волонтеры – 10, а также

101 единицы техники, 39 единиц водооткачивающих средств, 6 единиц плавательных средств. Откачано воды всего – более 500 тыс. куб.м, за сутки – более 75 тыс. куб.м. Уложено всего мешкотары – более 30 тыс шт., за сутки – более 5 тыс. На «горячую линию» поступило всего 177 звонков, за сутки 32.

В детском лагере «Евразия» ведется укладки мешкотары – 200. В п. Деркул начаты работы по укреплению дамбы пруда Ветелки. На месте работает 1 КАТ. Осуществляется оповещение об угрозе затопления садовых обществ в районе Жулдыз. Сотрудниками ДЧС проводится мониторинг уровня реки Чаган и Деркул на 7 точках. Противопаводковые мероприяти и мониторинг рек проводятся также во всех районах области.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале