4.07.2022, 10:14
Просмотры: 192

Борец из Кызылординской области стал новым чемпионом «Қазақстан Барысы 2022»

В Нур-Султане завершился ХІ республиканский турнир по казакша курес «Қазақстан Барысы», приуроченный ко Дню столицы, передает корреспондент Zakon.kz.
59baf710952d499b827f517fa9381797

Традиционный турнир направлен на популяризацию здорового образа жизни через развитие национального спорта в стране, празднование 30-летия государственных символов, привлечение молодежи к занятиям национальными видами спорта в рамках празднования Дня города и Года детей, формирование у них чувства патриотизма.

Менеджер Ассоциации казакша курес Дамир Бекбосынов напомнил, что по правилам турнира в апреле-мае прошли отборочные соревнования на сельском, районном, городском и областном уровнях, а также среди военных силовых структур, где приняли участие около пяти тысяч спортсменов по всей стране. Из них 36 борцов получили путевки в финал. Среди них такие балуаны, как Мухит Турсынов, Еламан Ергалиев, Ерасыл Кажыбаев, Галымжан Кырыкбаев, которые до этого были на пьедестале победы.

Отмечается, что победитель 2021 года Даурен Нуралинов официально заявил, что не будет участвовать в турнире из-за травмы. Также Айбек Нугымаров, ставший в предыдущие годы двукратным чемпионом «Қазақстан Барысы», официально объявил о завершении спортивной карьеры.

- В связи с внесенными изменениями в Правила казакша күрес в этом году турнир пройдет без очков «бук», когда соперник упал и коснулся ковра. Ранее возникали спорные моменты. Теперь после отмены оценки «бук», с одной стороны, борьба для спортсменов стала сложнее, но, с другой, более динамичной и зрелищной. Спортсмены уже идут в атаку, показывают красивую борьбу, – сказал Дамир Бекбосынов.

По итогам состязания первое место и, соответственно, главный приз занял Максат Исагабылов из Кызылординской области, второе место – борец из Мангистауской области Нурдаулет Жарылгапов и замкнул тройку лучших Галымжан Кырыкбаев из Жамбылской области.

75b430b1ef77431d9e2dcb3b1edfb560

Как сообщали ранее организаторы, призовой фонд турнира «Қазақстан Барысы» остался без изменений и традиционно распределился следующим образом: победитель турнира получает 25 млн тенге, а также ему будет вручен золотой пояс и переходящий золотой «Тайтуяк». За второе место – 5 500 000 тенге и третье место – 1 800 000 тенге, соответственно, призеры будут также награждены серебряными и бронзовыми поясами.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале