20.10.2022, 14:30
Просмотры: 142

Брынза своими руками

Александр Шаврин из села Павлово района Бәйтерек до участия в проекте «Бастау Бизнес» 4 года занимался изготовлением домашней брынзы, держал 4 коровы и закупал молоко у односельчан. Затем обучился основам предпринимательства и получил льготный кредит через МФО «Aqjaiyq Atameken» на сумму 1 млн 900 тыс. тенге. На заемные средства приобрел еще 6 коров. Сейчас ИП «Люада» реализует свою продукцию на рынке «Алтын Алма» и в других торговых точках областного центра.

Брынза (1)

– Первые буренки в нашем хозяйстве появились 8 лет назад, когда мы с супругой Натальей взяли кредит и купили коров, которые прочно вошли в нашу жизнь, – делится фермер. – Производством домашней брынзы, как семейным бизнесом, решили заняться не случайно. Наталья какое-то время работала на производстве, где изготавливали брынзу, там и освоила азы технологии производства данного продукта.

К слову, брынза, как вкусный, натуральный продукт, обладающий богатым витаминным составом, известна уже больше семи тысяч лет, а появилась случайно, в результате долгого хранения молока в сосуде. Сейчас технология ее производства, конечно, изменилась, но при этом полезные свойства сохранились полностью и все так же высоко ценятся, как, впрочем, и вкусовые качества этого кисломолочного сыра с приятным сливочным запахом. Специалисты отмечают, что употребление брынзы усиливает наличие жирных и органических кислот в организме, формирует здоровую микрофлору кишечника и налаживает пищеварение. Это достаточно легкий для переваривания продукт.

Если вы страдаете заболеваниями печени и нервной системы, а также при переломах, любой диетолог посоветует вам обязательно ввести в свой рацион брынзу. Также она считается идеальным вариантом для беременных и кормящих женщин. Этот вид сыра не только обладает отменными вкусовыми качествами, но и является ценнейшим источником легко усваиваемого белка, молочного жира, кальция и фосфора, что позволяет употреблять его каждый день без вреда здоровью.

Очень серьезно подходят Наталья и Александр не только к качеству перерабатываемого молока, ингредиентов, применяемых для изготовления брынзы, но и ко всему технологическому процессу. Цикл приготовления продукта занимает, в среднем, сутки. Молоко должно быть свежим, сычужную закваску (пепсин) вносят с расчетом свертывания молока при температуре 28 – 33 °C, тогда, примерно через 40-55 минут, оно свернется. По готовности сырной массы удаляют 65–70 % сыворотки от объема молока, проводят посолку и отстаивают сутки. После этого продукт готов к употреблению. Cуточный объем произведенной четой Шавриных продукции составляет примерно 30-35 кг.

В среднем жирность брынзы составляет 40%. Но самым вкусным считается сыр с массовой долей жира 50%. Срок хранения такого сыра, как и любого натурального кисломолочного продукта, не более 7 дней. А вот, если вы купили ее в рассоле, то она не испортится в течение 2-х недель. Пищевая ценность брынзы составляет 230–280 ккал, в зависимости от сырья и технологии производства. В 100 г продукта содержится примерно 630 мг кальция, что делает его ценным продуктом для костей. Брынзу можно использовать не только как самостоятельный продукт, но и применять в кулинарии. Чаще всего из нее готовят салаты. Она прекрасно подходит для запеканок, котлет с начинкой, рулетиков из лаваша и летних супов. Очень вкусные блюда из брынзы – хачапури и осетинские пироги.

Приобрести домашнюю брынзу Шавриных сейчас можно в разных торговых точках по всему городу. Но на завоевание продуктового рынка у супругов ушло немало времени и сил.

– Сначала мы торговали брынзой на рынке «Караван», а затем я стал искать другие точки сбыта. Сегодня нашу продукцию можно приобрести в магазинах «Любимый» в 6 микрорайоне, «Егор» – в районе Зигзага. Также нашу продукцию, не только брынзу, но и сметану, можно приобрести на рынке «Алтын Алма». Одно время мы даже наладили реализацию брынзы в Санкт-Петербург, Москву, Атырау, но в связи с пандемией поставки приостановили, – рассказывает Александр.

Объем производимой продукции, а потому и регулярность поставок на рынки, зависит от сезона. Летом практически каждый день предприниматель доставлял продукцию в город, а сейчас молока мало, поэтому только через день. По хозяйству справляются сами: жена доит коров вручную, Александр – доильным аппаратом. Дочь во время каникул тоже старается помогать родителям. Вставать приходится рано – в 5 утра, и только к часу ночи все дела заканчивают.

– Сено, зерно все закупаем, а молодняк ставим на откорм, сдаем и выплачиваем кредиты. Мы приобрели машину в кредит для развозки продукции, так как в дальнейшем планируем расширять бизнес, – говорит фермер.

При правильном подходе и ответственном отношении к делу домашнее производство брынзы приносит неплохой доход, тем более, когда налажен канал реализации готового продукта.

Сегодня у предпринимателя есть свои постоянные покупатели. Продукция ИП «Люада» зарекомендовала себя и нашла свою нишу на рынке.

Раскрывая главный секрет приготовления брынзы, Александр с уверенностью говорит: «Свою продукцию мы готовим из натурального молока, без использования какой бы то ни было химии, поэтому в ее качестве сомнений нет».

Место рождения брынзы – Арабский Восток. Время рождения – семь тысяч лет назад. Первооткрыватель – аравийский купец Канан. Отправляясь в далекий путь, Канан взял с собой молоко, налитое в бурдюк из овечьего желудка. Пройдя немало километров он решил перекусить, открыл бурдюк, а оттуда потекла мутная жидкость и выпал белый плотный сгусток. Купец его попробовал и остался доволен. Так произошла встреча человека с брынзой.

Производство молока снизилось

В Казахстане ожидается снижение производства молока и молочной продукции на 7-8% до конца года.

В Министерстве сельского хозяйства отметили, что в январе-августе 2022 года выпуск обработанного молока снизился на 9%, с 410,4 тыс. тонн до 373,3 тыс. тонн, кисломолочной продукции – на 1,7%, с 156,8 тыс. тонн до 154,1 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также в эти месяцы стали меньше производить сыра и творога – на 8,3%, с 26,6 тыс. тонн до 24,4 тыс. тонн, сливочного масла – на 12%, с 18,5 тыс. тонн до 16,2 тыс. тонн, сгущенного молока – на 10,5%, с 5,9 тыс. тонн до 5,2 тыс. тонн, мороженого – на 6,8%, с 33,4 тыс. тонн до 31,1 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

При этом в ведомстве подчеркнули, что за отчетный период увеличилось производство сухого молока на 3,6%, с 5,1 тыс. тонн до 5,2 тыс. тонн.

«Если учесть показатели восьми месяцев 2022 года, то можно ожидать снижения производства до конца года в среднем на 7-8%», – рассказали в Минсельхозе.

В то же время в ведомстве уточнили, что за семь месяцев 2022 года страна была обеспечена казахстанским обработанным молоком на 98,6%, кисломолочной продукцией – 89%, сливочном маслом – 80,6%, сыром и творогом – 55%. А доля зарубежного сыра и творога для внутреннего потребления составляет 49%, сливочного масла – 28%, мороженого – 23,4%, кисломолочной продукции – 16%, обработанного молока – 4%.

Помимо этого, в МСХ прокомментировали вопрос о росте импорта в страну, так, за семь месяцев текущего года ввоз сливочного масла вырос в 1,7 раза, с 2,7 тыс. тонн до 4,8 тыс. тонн. Также в Казахстан стали больше завозить сыра и творога (+8%), с 17,5 тыс. тонн до 18,9 тыс. тонн. Вырос и импорт сухого молока на 25%, с 12,6 тыс. тонн до 15,8 тыс. тонн.

При этом за отчетный период снизился ввоз обработанного молока на 3,5%, с 14,2 тыс. тонн до 13,7 тыс. тонн, кисломолочной продукции – 0,8%, с 24,7 тыс. тонн до 24,5 тыс. тонн, сгущенного молока – 11,7%, с 7,9 тыс. тонн до 7 тыс. тонн, мороженого – 3,8%, с 6,8 тыс. тонн до 6,6 тыс. тонн.

В ведомстве заверили, что в Казахстане для насыщения рынка в этом году заработали 17 молочно-продовольственных ферм. Их общая мощность составит 8,9 тыс. тонн молока. Они расположены в Акмолинской (восемь проектов), Алматинской (два проекта), Жамбылской (пять проектов), Костанайской (два проекта) областях. Также введены два объекта по переработке молока. В целом же до конца 2025 года ожидается открытие 20 молочных проектов.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале