6.03.2022, 18:13
Просмотры: 499

Будь лучшей версией себя

Ее история успеха яркий показатель того, что у нашей молодежи, есть все возможности для достижения любых целей, было бы желание и упорство. 

InShot_20220306_180821986

«Не бояться ставить перед собой высокие цели и упорно идти к своей мечте, постоянно работать над собой, учиться всему новому и повышать свой профессионализм, а главное верить в себя», – такой совет всем, кто находится в самом начале карьеры дала председатель специализированного межрайонного административного суда ЗКО Алтынай Давлетова, которая начинала свою трудовую деятельность с простого секретаря и благодаря упорству и трудолюбию дошла по карьерной лестнице до руководителя суда.

Родом Алтынай Абубакировна из Западно-Казахстанской области, училась в обычной средней школе №6. В семье никто в правоохранительной и тем более судебной системе не работал. Мама Алтынай, простой медицинский служащий, отец  технический работник. В детстве о судейской карьере Алтынай даже не помышляла, мечтала работать с детьми и выбрала профессию учителя. Но все перевернулось в одни миг, когда молодая выпускница педагогического училища в 1995 году пришла в областной суд Западно-Казахстанской области на должность секретаря судебного заседания.

– Увидев судей областного суда – грамотных, авторитетных, уважаемых, профессионалов своего дела, захотелось быть похожей на них.  С трепетом и не скрываемым восхищением я смотрела как судья в строгой мантии входит в зал судебного заседания, и все присутствующие встают в знак высокого почета и уважения. Тогда я загорелась этой мечтой – работать во благо правосудия, – рассказывает Алтынай Давлетова. Твердо решив для себя стать судьей целеустремленная девушка поступает в Московскую государственную юридическую академию и окончив ее квалифицированным юристом, возвращается в родной город, некоторое время работает юрисконсультом, затем старшим специалистом Налогового комитета по г.Уральск,  далее поднимаясь по карьерной лестнице назначается на должность ведущего затем главного специалиста-юриста. Постоянно совершенствуясь и повышая свой профессионализм занимает должность начальника юридического отдела Налогового комитета по Западно-Казахстанской области. Овладев в должной мере всеми необходимыми знаниями и опытом верная своей мечте  А.Давлетова приходит в судебную систему и с 2013 по 2021 год – занимает должность судьи специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области. С июля 2021 работает судьей специализированного межрайонного административного суда Западно-Казахстанской области, за свой заслуженный авторитет, высокий профессионализм и безупречное отправление правосудия в январе 2022 года А.Давлетову назначают председателем специализированного межрайонного административного суда Западно-Казахстанской области.

Высокий статус судьи возлагает и особые требования. Суд действует от государства и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров республики. Его приговора и решения выносятся именем Республики Казахстан  поэтому от профессионализма судьи его компетенции зависит авторитет государства. Каждому гарантируется судебная защита от любых неправомерных решений и действий государственных органов, организаций, должностных и иных лиц, ущемляющих или ограничивающих права, свободы и законные интересы, предусмотренные Конституцией и законами республики. На сегодняшний день судебная система страны продолжает работу в русле совершенствования модели казахстанского правосудия и повышения своего имиджа.

– К профессии судьи приходят осознанно, нужно быть готовым морально, профессионально, тогда трудностей не возникает. В день проходит три-четыре судебных заседания, но помимо этого львиную долю времени занимает подготовка к процессам, изучение дел, запрос истребование нужных документов. Совмещать карьеру и семью сложно, но это необходимо. Женщина должна реализоваться и в карьере и выполнить свое главное предназначение вырастить детей, - говорит Алтынай Абубакировна.

В каждое дело, судья вникает от и до, необходима концентрация и сосредоточенность, полное погружение в процесс, а это колоссальная нагрузка, к тому же председатель несет ответственность за всех судей, все это требует полной самоотдачи и приходится выкладываться по полной. Отдохнуть от трудовых будней, расслабиться и восстановить ресурсное состояние по словам Алтынай ей помогают прогулки в парке.

– Реализовать свой потенциал в полной мере, в той сфере в какой Вы себя видите, это может быть карьера, семейный очаг. Идти к своей мечте, цели, если не получается быстро, то по мере возможности, но не отступать, не опускать руки. Развиваться, учиться и стремиться стать лучшей версии себя. Любить жизнь и видеть только хорошее. В моем случае, семья понимает и поддерживает выбор моей профессии. Есть уважение к тому делу, которое я люблю. Сын и дочка во всем меня поддерживают, знают какая у меня ответственная работа, поэтому они у меня самостоятельные и в школе, и в быту.  Женщина в первую очередь должна оставаться женщиной, я не вижу принципиальной разницы между мужчиной или женщиной руководителем.

В канун праздника хочу пожелать женщинам весеннего праздничного настроения, благополучия, быть всегда красивыми, успешными и позитивными, – поздравила всех женщин с праздником председатель специализированного межрайонного административного суда ЗКО Алтынай Давлетова.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале