9.10.2020, 9:43
Просмотры: 197

Цени природу смолоду

Экологическое воспитание имеет наиважнейшее значение для формирования личности на ранних этапах развития. Так как заложенное в детстве чувство ответственности за сохранение окружающей среды и бережное отношения к природным богатствам родного края в дальнейшем будет влиять на то насколько гармонично и безопасно для природы человек будет вести свою деятельность.

Зкату

Ни для кого не секрет, что экологическая ситуация как в нашей стране, так и в мире оставляет желать лучшего. Антропогенное воздействие человека за последние десятилетия достигло своего пика и теперь вопросы сохранения природы становятся глобальными для выживания человечества как вида. Всем известно о катастрофическом сокращении флоры и фауны, об изменении климата и других негативных последствиях бездумного и небрежного отношения к среде обитания. Пренебрежение, а зачастую и незнание элементарных законов природы привело к таким печальным последствиям. Но, все большое начинается с малого - тот, кто с детства приучен к бережному и сострадательному отношению к окружающей среде, тот кто знает ценность каждого растения, ставши взрослым будет искать способы сохранить и сберечь природные ресурсы. И дети с ранних лет должны, знать к каким необратим последствиям может привести безответственное и потребительское отношение к природе.

В вузах и школах ЗКО прошли ряд мероприятий на тему экологического просвещения. Так в ЗКАТУ имени Жангир хана стартовала международная эколого-патриотическая акция с вузом-партнером Тамбовским государственным техническим университетом. Акция объединила не только студентов из разных городов, но и из разных стран. Ее также поддержали в Армении и Германии.

Во время акции был организован телемост между ЗКАТУ и ТГТУ, в ходе которого были обсуждены острые экологические вопросы, волнующие студентов.

Старт мероприятию дали ректор ТГТУ Михаил Краснянский и проректор по воспитательной и социальной работе ЗКАТУ им. Жангир хана Акылбек Султанов.

Проректор ЗКАТУ А.Султанов отметил, что эта акция – это не просто субботник по очистке территории, а духовно-нравственный показатель молодого поколения, волонтеров, которые хорошо понимают проблемы экологии и правильно оценивают свой вклад в их решение.

– В этом едина студенческая молодежь наших университетов и, надеюсь, к этому движению присоединятся еще тысячи и миллионы студентов по всему миру! – отметил А.Султанов.

В ходе акции представители двух университетов заложили капсулы с Посланием студентам 2045 года, которую будущее поколение должно будет вскрыть 9 мая в день 100-летия Великой Победы. В послании студентам 2045 года сегодняшнее поколение студентов говорит о важности сохранения памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны и о необходимости внимательного отношения к природе и решении экологических проблем.

«Дорогие наши последователи, студенты ЗКАТУ имени Жангир хана! Сейчас вы держите в руках послание из далекого 2020 года. 25 лет назад - 24 сентября, мы, студенты университета имени Жангир хана, заложили его в рамках международной эколого-патриотической акции, которую провели совместно с Тамбовским государственным техническим университетом. Эту акцию мы посвятили 75-летию Победы Советской армии в Великой отечественной войне над фашистскими захватчиками 9 мая 1945 года, а также нашим героям, отвоевавшим для нас мирное небо и освободившим родную землю. Они знали цену каждому ее кусочку, так как с древних времен воспитание человека основывалось на любви и уважении к окружающей его природе, земле, на которой он живет. К сожалению, множество социальных и экономических факторов способствовали тому, что человек начал потребительски относиться к природе, нанося ей непоправимый урон: стихийные свалки, загрязнение рек, вырубка лесов, уничтожение животного мира. Этого ли от нас ждали наши предки? Нет! Поэтому мы решили бороться с ухудшением экологической обстановки собственным примером пропагандируя нормы отношения к окружающему миру и формируя экологическую культуру в обществе. Чтобы сохранить плодородную землю, глубоководные реки и зеленые леса и передать по наследству будущим поколениям, как это сделали для нас наши деды и прадеды. Мы – студенты 2020 года призываем вас беречь и приумножать природные богатства! Ведь ваше будущее и будущее следующих за вами поколений начинается сегодня, и каким оно будет - зависит от вас!», - говорится в послании. Капсула с посланием от студентов ЗКАТУ установлена в университете в музее Жангир хана. Возле ларца, в котором находится капсула, размещена копия текста «Послания в 2045 год», чтобы его могли видеть и нынешние студенты, и гости университета. После установки капсулы был дан старт массовому экологическому субботнику по уборке территории кампуса университета и прилегающих объектов.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале