21.07.2022, 8:59
Просмотры: 96

Ценить и беречь

Очередная фотовыставка, организованная в рамках гранта «Эко Батыс», реализуемого при участии Центра поддержки гражданских инициатив и корпорации Шелл, прошла для учащихся районных и городских школ.

ЭКОбатыс - ценить и беречь (1)

Мероприятие проводилось совместно с областным эколого-биологическим центром в целях формирования у учащихся экологической грамотности, осознанного и бережливого отношения к природе, развития исследовательских способностей и правильной организации досуга в период летних каникул.

Выставку фотографий птиц и животных, обитающих в нашей области, провел научный сотрудник ЗКУ им. Утемисова, орнитолог Михаил Шпигельман. Все фото были сделаны автором выставки во время научных экспедиций по Приуралью. Ученый увлекательно рассказывал школьникам о видовом биоразнообразии нашей области, объясняя, почему важно всеми силами сохранять флору и фауну. На выставке немало фотографий краснокнижных птиц и животных, которых юные натуралисты впервые видят и ребята с интересом узнают, что в нашей области оказывается такой богатый видовой состав.

Также с 12 по 14 июля текущего года в Теректинском районе прошел областной слет юных экологов и натуралистов «Экосоқпак».  Заведующая отделом животного мира областного эколого-биологического центра Шаттыгул Сапарова рассказала, что слет проходил по трем направлениям: флористика, орнитология, энтомология.

– В слете приняли участие 5 районов, средняя общеобразовательная школа №20 г. Уральска, школа-гимназия №34 им. А. Тайманова и детско-юношеский центр туризма и экологии «Атамекен». Всего было 30 участников. В каждой номинации слета победители были награждены грамотами и призами областного управления образования, – отметила Ш. Сапарова.

Также в Теректинском районе прошла областная летняя полевая экологическая школа «Диалог с природой». Цель данного мероприятия – предоставить педагогам возможность совершенствовать свои знания в области биологии, экологии, географии, организации научно-исследовательской работы, развития практических знаний в изучении окружающей среды. В рамках работы экошколы Михаил Шпигельман также провел фотовыставку и мастер-классы для учителей.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале