10.01.2024, 11:45
Просмотры: 124

Часто болеешь, школьник? Нужна реабилитация!

При областной модульной инфекционной больнице заработало бесплатное дневное отделение детской реабилитации с 7-ми лет. Условия стационара приближены к санаторным. По направлению педиатров поликлиник бесплатное оздоровление в нем могут пройти ослабленные дети, часто болеющие ОРВИ и гриппом, страдающие анемией, с болезнями почек, легких и другими. 

WhatsApp Image 2024-01-09 at 17.32.52 (1)

Как сообщила директор модульной инфекционной больницы ЗКО Надия Ахметова, годами ранее на базе их стационаров было открыто реабилитационное отделение для постковидных больных. С апреля 2022 года лечение в нем прошло около 800 пациентов, большинство из которых переболели коронавирусом в тяжелой и средней форме. Оздоровлением были охвачены жители всех районов нашей области. Кроме того, лечение проходили и пациенты из Актобе и Атырау.

- Все, кто проходил у нас лечение, остались очень довольны, ведь условия стационара приближены к санаторным. Пациентам предоставляется широкий спектр медуслуг для оздоровления, включая физиопроцедуры, а также консультации психолога и при необходимости другие виды обследований. Прошлым летом мы открывали и детский санаторий по детской реабилитации, в котором в течение трех месяцев лечение проходили школьники. А вот с начала этого года по госзаказу развернули 10 коек, предназначенных для детской дневной реабилитации. В стационар по направлению участковых педиатров дети могут приходить и получать физиолечение, массаж, ЛФК, посещать соляную шахту. Также можно будет заниматься с психологом, логопедом и дефектологом, обследоваться у нашего педиатра высшей категории. В перспективе планируем добавить еще и койки для детей с аутизмом, с которыми тоже будут работать наши специалисты. Сейчас для этого они специально проходят обучающие курсы, - отметила Надия Абриковна.

WhatsApp Image 2024-01-09 at 17.33.16

По ее словам, курс реабилитационного лечения будет составлять 5-10 дней. Кстати, физиоборудование для оздоровления пациентов было закуплено на собственные средства областной инфекционной больницы, вырученные за оказание платных услуг и при поддержке спонсоров. Помимо уютных лечебных палат с санузлами, для детей оборудованы игровые комнаты, просторный холл с телевизором и столовая, где будет налажено полноценное питание.

- Годами ранее в отделении реабилитации я проходил лечение после перенесенного ковида. Остался очень доволен и созданными условиями, и отношением медперсонала. После коронавируса у меня начались проблемы с внутричерепным давлением, сердцем и желудком. Я ходил на массаж, получал восстановительную терапию. Находился на лечении 10 дней, после этого сразу полегчало. Всем своим коллегам советую пройти здесь оздоровление, ведь у многих есть хронические заболевания, а здоровье нужно укреплять, - поделился представитель ОО инвалидов «Солдаты особого риска Семипалатинского испытательного ядерного полигона» по ЗКО Александр Толкачев.

WhatsApp Image 2024-01-09 at 17.32.51 (1)

Напомним, модульная инфекционная больница состоит из 8 блоков, рассчитанных на 200 мест, в том числе 20 – реанимационных. Она была отстроена в Уральске за короткий период в период эпидемии коронавируса. Ее оснастили по последнему слову техники аппаратурой экспертного класса, включая УЗИ, рентген, компьютерный томограф с хорошей разрешающей способностью, аппаратами ЭКГ, ИВЛ, для гемодиализа пациентов с хронической почечной недостаточностью и кислородным танкером. Теперь на этой базе действует и реабилитационный центр для взрослых и детей.

Галина Каренских,

газета "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале