7.06.2022, 9:59
Просмотры: 223

Чего нам ждать?

По всей стране происходит феноменальный рост цен на продукты первой необходимости. С конца 2020 года они подскочили по нескольким товарным позициям: на гречку, овсяную крупу, сахар – на 90%. На муку, яйца, сметану, подсолнечное масло, рис – более чем в полтора раза. В чем причина этого явления и что нас ждет завтра, попытались разобраться эксперты в сфере экономики, торговли и сельского хозяйства.

рост цен (5)

Мнение всех спикеров сошлось на том, что основная причина – это сложившаяся геополитическая ситуация. На рост цен продовольствия в нашей стране влияют как внешние, так и внутренние факторы. К примеру, как утверждает руководитель департамента торговли ЗКО Бакдаулет Ибраимов, на стоимость яиц и мясо птицы влияют повышение цен на зерновые, масличные культуры, которые ввозятся из России. Россией также введен запрет на экспорт сахара, в связи с чем создался дефицит.

InShot_20220607_094941166

– Рост цен на корма отразился на цене мяса. На мировом рынке также зафиксирован скачок цен. Подорожали пшеница, подсолнечник. Это, в свою очередь, спровоцировало подорожание подсолнечного масла, макаронных изделий. Отечественные производители производят всего 30% сырья, остальные 70% являются импортом, на которые выросла закупочная цена, – говорит Бакдаулет Ибраимов.

Специалист открыто говорит, что проблема хранения продукции стоит остро. В области не хватает современных складов, отвечающих всем необходимым требованиям. Чаще всего из-за неправильного хранения овощей, которые больше всего поднимаются в цене, и возникают убытки. Потери могут доходить до крупных сумм, но в итоге расплачиваться приходится простому покупателю.

– Местные производители в сезон распродают свои продукты. А рынок такая субстанция, что поглощает все, что есть на данный момент. В другое время регион приобретает продукты извне – либо из других областей Казахстана, либо это импорт. Соответственно, добавляются расходы по доставке, – считает спикер. – Склады – это не только место хранения товара, это и объект инфраструктуры, обеспечивающий быстрое и эффективное движение материальных ресурсов, нужно создавать условия, чтобы бизнес основывался на хорошей логистике.

Кандидат экономических наук, доцент ЗКАТУ имени Жангир хана Айжамал Айдаралиева считает, что в целом, рост цен на мировом рынке был неизбежен.

InShot_20220607_094916519

– Нарушилась установленная цепочка поставок продовольствия по всему миру, не только у нас. Это связано с санкциями в отношении РФ и ответными мерами России. Конфликт вызвал разрозненный продовольственный кризис в мире. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в марте мировые цены достигли исторического максимума и в годовом выражении выросли на 34%.

Касательно внутренних факторов, Айжамал Алибаевна отметила несколько из них.

– Цены на капусту и картофель зависят от сезонности их производства, затрат на хранение, транспортных расходов. Мы все прекрасно помним, какая аномальная жара выдалась прошлым летом в Казахстане. Это, в свою очередь, привело к удорожанию кормов и по цепочке явилось причиной роста цен на говядину, куриное мясо, молочную продукцию и яйца. Помимо этого, в 2021 году повысили акцизы на ГСМ, что тоже негативно отразилось на ценах, – рассказала спикер, отметив, что определенную лепту на рост цен также внесли и январские события. – В нашей стране действует Закон «О регулировании торговой деятельности», согласно которому цены на товары определяются субъектами внутри торговли самостоятельно, за исключением розничных цен на 19 социально значимых продовольственных товаров. Допустимый размер предельной торговой надбавки по ним должен составлять не более 15%, но и они все равно подорожали выше этой отметки, – подчеркнула экономист.

Айжамал Алибаевна спрогнозировала, что эта ситуация сохранится на долгий период с учетом того, что Россия сейчас является самой «санкционной» страной в мире.

– По мнению отечественных экономистов, чтобы сохранить нашу экономику от падения и сдержать инфляцию, нужно перестраивать курс тенге к рублю для притока дешевых продуктов питания из России и субсидировать производство продуктов в нашей стране, чтобы сбивать рост цен и его влияние на уровень жизни населения. Для решения вопроса с поставкой продуктов Казахстану необходимо выстроить новые логистические связи через Каспийское море, усилить кооперацию между странами Центральной Азии, – считает Айжамал Айдаралиева. – Нынешний кризис можно сравнить с распадом СССР в 91-м году, когда инфляция росла в геометрической прогрессии. На этом фоне рост цен на продукты не удивляет. Казахстану при этом нужно стремиться, чтобы инфляция в итоге не достигла 20 % и выше, так как такой уровень разрушает все производство в стране.

Директор индустриально-технологического института ЗКАТУ имени Жангир хана, доктор технических наук, профессор Сарсенбек Монтаев подчеркнул, что на ценовую политику всегда влияет рост себестоимости продукции, которая складывается из расходов на технику, запчасти. Цены растут на все. Наши фермеры в силу своих ограниченных возможностей не могут отойти от старой сельскохозяйственной техники, ведь техника подорожала на 20%, а субсидий кот наплакал. Это, в свою очередь, приводит к повышению себестоимости продукции. Как следствие, цены поднимаются.

InShot_20220607_094925632

– Машиностроительная отрасль, в целом, зависит, прежде всего, от комплектующих материалов. Полностью оснастить запчастями в одной стране – невозможно. Поэтому многие производители сельхозтехники договариваются с другими странами, которые выпускают комплектующие материалы. От сотрудничества с этими компаниями зависит судьба нашей машиностроительной отрасли. К примеру, если наш завод производит трактор, то он будет зависеть от партнера, который будет комплектовать нашу сельхозтехнику, – сказал Сарсенбек Алиакбарулы. – В настоящий момент по причине сложившейся геополитической ситуации все транспортные цепочки нарушены, если раньше запчасти привозили нам из РФ, Китая, стран Европы, а срок поставки составлял максимум неделю, то сейчас этот срок увеличился в два-три раза, доходит даже до месяца. За счет того, что некоторые страны закрыли свои воздушные и железнодорожные пути, произошло удлинение расстояния. Соответственно, увеличиваются транспортные расходы. В конечном счете, все эти факторы приводят к удорожанию комплектующих материалов. В итоге, чтобы собрать полностью один трактор, производителю приходится платить за запчасти в два-три раза дороже, ну и цена готовой продукции вырастает на ту же сумму. На данный момент весь привычный уклад нарушен, все договора из-за изменения цен пересматриваются. Поэтому намечающаяся инфляция, повышение цен – следствие всех этих факторов.

Аналитический портал Еnergyprom.kz опубликовал новую сводку по росту цен на продовольственные товары. В 9 из 17 регионов страны рост цен оказался выше среднереспубликанского уровня. По итогам апреля текущего года специалисты зафиксировали подорожание продуктов питания в годовой динамике на 9,8%. Только за месяц рост, по сведениям портала, составил 1%. И это, как предполагают специалисты, не предел. Нам остается просто принять общемировую тенденцию роста цен как составляющую экономики, а государству – продумать меры поддержки казахстанцев.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале