27.04.2023, 15:30
Просмотры: 107

Человек чести и долга

Книгу о ветеране Великой Отечественной войны и заслуженном работнике органов прокуратуры Иване Гапиче – «Человек чести и долга» презентовали студентам юридического факультета ЗКУ им. М. Утемисова в Уральске. Издание книги приурочено к столетнему юбилею ветерана, она написана по воспоминаниям Ивана Степановича и предназначена для широкого круга читателей.

snapshot_01.34_[2023.04.26_11.04.32]

Встреча со студентами юридического факультета прошла не случайно, ведь Иван Гапич посвятил свою жизнь органам прокуратуры. К тому же он, несмотря на солидный возраст, принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Идея написать книгу принад­лежит внуку ветерана, автором выступила журналист, писатель Галина Самойлова.

– Иван Степанович – один из немногих, испытавший на себе все тяготы Великой Отечественной войны и в последующем своим упорным трудом добившийся карьерных высот в прокуратуре, где также с честью и достоинством служил своему народу. Писать о нем было не только большой честью, но и ответственностью. Здесь я выступила не просто как поэт-писатель, а как биограф. А биографу надлежит очень кропотливо изучать предоставленный материал, так как речь идет о реальном, а не выдуманном герое. Все воспоминая Ивана Степановича, его заслуги перед обществом и государством отражены на страницах книги в хронологическом порядке, – рассказывает Галина Самойлова. По словам автора, работать над материалом было не сложно, так как у ветерана просто феноменальная память и все произошедшие с ним события он помнит детально, благодаря чему книга получилась насыщенной и очень интересной.

Ивана Степановича Гапича можно без преувеличения назвать гордостью нашей области. Это человек-эпоха, которому воочию довелось увидеть все тяготы войны, восстановление разрушенного социалистического хозяйства, расцвет Союза и прекращение его существования, обретение Суверенитета и Независимости нашей страны. Иван Степанович добровольцем ушел на фронт совсем юным. Пройдя всю войну, участвовал в освобождении Польши, Чехословакии и Украины. Принимал непосредственное участие в боевых операциях отряда, громившего фашистские гарнизоны и комендатуры, уничтожавшего склады с боеприпасами и продовольствием. За образцовое выполнение боевого задания в тылу врага был награжден медалью «За отвагу», также награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», орденом Красной Звезды и орденом Славы 3-й степени. Иван Степанович – участник Парада Победы на Красной Площади в г. Москве 24 июня 1945 года. После возвращения с фронта решил посвятить себя служению Родине и заступил на службу в органы прокуратуры, где благодаря своему упорному труду, честности и высокому профессионализму добился отличных показателей, уважения и почета. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры», медалями «Мінсіз қызметі үшін» 1, 2, 3 степени, орденом «Құрмет» и орденом «Даңқ» 2 степени.

Иван Степанович поделился со студентами своими воспоминаниями о военном времени, а также рассказал о работе в прокуратуре и пожелал молодым юристам успехов.

В свою очередь, участники мероприятия пожелали ветерану крепкого здоровья и долголетия.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале