6.12.2022, 10:30
Просмотры: 245

Чем лучше ОСИ?

На вопросы правового характера отвечает юрист, член Палаты юридических консультантов ЗКО, медиатор Алтынай Жаксимбетова.

Алтынай Жаксимбетова

– Алтынай Ахметовна, граждан не перестает волновать тема КСК и ОСИ (объединение собственников имущества), так как КСК пока оставили до следующего года. Дело в том, что некоторых из горожан устраивает работа КСК, другие остаются недовольными, но при этом не торопятся вступить в новую форму управления. В чем разница между ОСИ или КСК?

– Согласно Закону «О жилищных отношениях», теперь ОСИ будет являться заказчиком услуг по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, и заключать договор услуг по его содержанию, а КСК одновременно выступает и заказчиком, и подрядчиком услуг.

По словам заведующего коммунальным сектором ЖКХ акимата города Темирлана Ликерова, в настоящее время в Уральске насчитывается 1254 многоквартирных жилых домов, из которых на новые формы управления подлежат переходу 1132, не подлежат созданию ОСИ /ПТ – 122. ОСИ создано в 100 домах, а в 900 – простое товарищество, остальные 205 домов обслуживаются 106 КСК и компаниями, обслуживающими МЖД. Кроме того, имеются 43 дома, в которых отсутствуют формы управления (бесхозные), с жильцами которых отдел ЖКХ проводит разъяснительную работу на протяжении двух с половиной лет. Проблема заключается в том, что жильцы не хотят брать на себя ответственность, проявлять инициативу. Молодежь занята работой, а пенсионеры отказываются. Однако новое жилищное законодательство вступило в законную силу с июля текущего года и этот процесс необратим. Но в силу того, что есть дома, не определившиеся с выбором формы управления объектом кондоминиума, КСК оставили до июля 2023 года. Преимущества ОСИ заключаются, во-первых, в том, что оно состоит из самих жителей многоквартирных жилых домов (МЖД), здесь нет посторонних. Второе – председатель ОСИ и совет дома избираются только из числа собственников квартир. Третье – текущий и сберегательные счета открываются на ОСИ.

Для сравнения, КСК обслуживали до 20-30 домов, все средства уходили на общий счет, проблемы одного дома приходилось решать за счет средств других и контролировать ситуацию было трудно. При ОСИ мониторинг движения денежных средств осуществляется председателем и советом дома. Кроме того, договор с субъектом сервисной деятельности заключается председателем ОСИ на один год. Председатель ОСИ ежемесячно представляет жителям отчет о проделанной работе. При отсутствии регистрации объекта кондоминиума ОСИ имеет право обратиться в акимат для проведения за счет средств местного бюджета государственного технического обследования функционирующих МЖД (с определением общего имущества объекта кондоминиума). При обращении ОСИ акимат также изготавливает и возмещает расходы по изготовлению технических паспортов на объект кондоминиума и документов на земельный участок, расположенный под многоквартирным жилым домом.

(Продолжение в следующем номере газеты)

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале