13.06.2023, 10:29
Просмотры: 301

Чемпионат собрал лучших

С 5 по 11 июня в Астане состоялся чемпионат Азии и Океании по спортивному и боевому самбо, в котором в составе сборной Республики Казахстан приняли участие и наши земляки. Всего в нем приняли участие свыше 600 спортсменов из 30 стран мира.

самбо (1)

История самбо начинается с 1966 года, после официального признания в качестве международного вида спорта. В 1972 году прошел первый открытый чемпионат Европы по самбо, а в следующем году первый чемпионат мира.

Само слово «самбо» означает самооборона без оружия и является одним из видов борьбы в одежде. Самбо подразделяется на спортивное и боевое. Спортивное самбо – вид борьбы с большим арсеналом болевых приемов, а также бросков, применяемых в стойке и в партере. Боевое самбо – единоборство, созданное во время СССР для обучения членов силовых структур. Спортивной дисциплиной и доступным для обучения стал только с 1991 года.

В 2018 году самбо получило временное признание МОК. До признания официального оставалось несколько шагов, растянувшихся почти на три года. За это время соревнования самбистов вошли в программы Универсиад, Европейских игр.

20 июля 2021 года на 138-й сессии Международного олимпийского комитета в городе Токио, самбо получило полноценное признание. Международная Федерация самбо/FIAS официально вошла в олимпийскую семью.

самбо (3)

Как отмечают спортсмены, самбо помогает человеку формировать лучшие качества. Воспитывает стойкость, умение владеть собой в экстремальных ситуациях, характер, настойчивость, упорство в достижении целей. Многие знаменитые люди, которые занимались или продолжают заниматься самбо, признают, что самбо сыграло роль в их успехе. Для кого-то оно стало толчком к достижениям, для кого-то – проводником в жизни, а для кого-то – самой жизнью.

Этот вид спорта активно развивается и в нашей области. По данным управления физической культуры и спорта ЗКО, отделения самбо действуют в 14 детско-юношеских спортивных школах области, 12 из которых в районных ДЮСШ, а остальные 2 – в школах высшего спортивного мастерства.

– Общее количество занимающихся самбо составляет около 1200 человек, которых активно тренируют 46 тренеров. Из них 7 тренеров – высшего уровня квалификации высшей категории, 1 – заслуженный тренер Республики Казахстан. Если говорить о достижениях прошлого, то нельзя не отметить четырехкратного чемпиона мира Ерболата Байбатырова, чемпиона мира Нурбола Серикова, чемпиона мира по боевому самбо Темирлана Ихсангалиева, – отметили в управлении.

Следует отметить, что в соревнованиях приняли участие и ветераны самбо, которые показали достойные результаты, не уступая в мастерстве молодому поколению. Они боролись за звания лучших первые два дня соревнований вместе с остальными участниками турнира.

Так, по итогам упорной борьбы первые места в возрастной категории от 40 до 64 лет заняли Канат Жангалиев (64 кг), Каймен Есендияров (98 кг) и Казболат Курмашев (64 кг). Вторые места в возрастной категории от 50 до 64 лет заняли Малик Тулегенов (71 кг), Рашид Наурызалиев (71 кг) и Айтбай Тастайбеков (98 кг). Почетного третьего места удостоились Мейрим Базаров (64 кг), Ерлан Мусагалиев (88 кг), Серик Картабаев (71 кг), Ержан Абатов (+98 кг), Кобланды Кыдырниязов (79 кг) и Тлек Какенов (88 кг) в возрастной категории от 35 до 59 лет.

Турнир проходил в здании Национального теннисного центра «Beeline Arena», который является современным спортивным комплексом с центральным кортом с трибунами на 2700 зрительских мест. Организация и проведение было на высшем уровне.

Как отметил самбист из Новой Зеландии Бенджамин Геддис, для отдыха и тренировок спортсменов сделано все возможное, чтобы они смогли выступить достойно на чемпионате.

– Если сравнить наши страны, то моя страна очень маленькая и в ней живут всего 6 млн граждан, а Казахстан больше Новой Зеландии по территории в 10 раз, особенно хочу отметить гостеприимство казахской стороны. Турнир прошел на высшем уровне, – сказал Б. Геддис.

Следует отметить, что в рамках Чемпионата Азии и Океании по самбо-2023, были разыграны медали в дисциплине самбо среди слепых и слабовидящих. Весовая категория до 79 кг в классе SVI-1 (тотально слепые) была открытой – в соревнованиях приняли участие представители всех континентов. Они поборолись не только за медали Чемпионата Азии и Океании, но и за путевки на Всемирные игры боевых искусств 2023 года.

По словам тренера спортсменов с нарушениями по зрению сборной Таджикистана Далера Ниёзова, участвовать в таких крупных чемпионатах таджикским спортсменам большая честь.

– Это первый чемпионат Азии и Океании, в которых принимают участие наши самбисты – инвалиды по зрению. Отрадно, что этот турнир проходит в братской нам стране – Казахстане. Мы очень тщательно и хорошо тренировались. Также радует то, что братская страна каждый год меняется в лучшую сторону и ежегодно проводит аналогичные турниры, – сказал Д. Ниёзов.

По мнению спортсмена нашей сборной Бауыржана Арстанбекова из Астаны (тоже выступает в категории SVI-1), в стране из года в год ведется большая работа по поддержке параспортсменов, что очень радует.

– Я завоевал бронзовую медаль. Соперники были сильные. Выражаю огромную благодарность нашему именитому тренеру РК Даурену Оразову, который научил азам самбо. Первый поединок у меня прошел с одним из сильнейших самбистов турнира россиянином Виктором Руденко, который завоевал золотую медаль. В целом у меня хорошие впечатления от турнира, – сказал Б. Арыстанбеков.

Следует отметить, что на прошедшем чемпионате из ЗКО победителями по самбо стали Нурбол Сериков, Темирлан Кольбай, по боевому самбо Адильбек Сейсов. Бронзовая медаль по боевому самбо завоевала Куралай Кабырайкызы.

Жадыгер Кусайнов,
Уральск – Астана – Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале