17.11.2022, 11:00
Просмотры: 404

Чествовали передовиков АПК

Аким области Гали Искалиев поздравил работников и ветеранов сельскохозяйственной отрасли с их профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

аким - награда сельхозникам - Рафхат (1)

Благодарственные письма, почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РК, медали «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі» и «Еңбек ардагері» из рук акима области получили руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работники перерабатывающих предприятий области, ветераны сельскохозяйственной отрасли.

– Считаю, что заслуживают большого уважения сотрудники сельскохозяйственных, пищевых и перерабатывающих предприятий, которые регулярно обеспечивают население нашего региона продуктами питания и регулярно проводят работы по посевной и уборочной кампании. Это праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса. В своих Посланиях Глава государства поставил перед Правительством и местными исполнительными органами множество задач, связанных со сферой сельского хозяйства. В том числе он поручил разработать новые перспективные способы субсидирования агропромышленного комплекса и обеспечить их доступность, – отметил Гали Искалиев.

аким - награда сельхозникам - Рафхат (15)

Сегодня в аграрном секторе области работает около 50 тысяч человек. В текущем году на поддержку аграрного сектора было направлено 22,1 млрд тенге.

– Благодаря эффективной работе наши аграрии собрали рекордный урожай. В текущем году собрано 319 тысяч тонн зерновых культур, что на 81% больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность зерновых культур составила 16 центнеров с гектара. Это самая высокая производительность в нашем регионе за последние 10 лет. Есть аграрии, которые собрали по 45-50 центнеров озимой пшеницы с гектара. Считаю, что это хороший показатель для нашего региона. Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 808,3 тыс. голов, в том числе 790 тыс. голов мясо-молочной породы. По этому показателю мы на первом месте в республике. Следует отметить, что мы выходим на этот показатель в рамках государственной поддержки. Из года в год 75% средств, выделяемых на поддержку животноводства, направляется на поддержку мясного скотоводства, – отметил Гали Искалиев.

– В настоящее время в регионе полным ходом идет цифровизация агропромышленного комплекса с использованием цифровых технологий. Надеюсь, что сельхозработники нашего региона приложат свои усилия для реализации поставленных задач.

аким - награда сельхозникам - Рафхат (34)

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале