20.02.2021, 14:30
Просмотры: 496

Четырех косуль убил житель ЗКО

Факт незаконной охоты произошел на территории Кирсановского заказника. Браконьер задержан, возбуждено уголовное дело.

20180815125303

Директор Январцевского КГУ по охране лесов и животного мира Талгат Ильясов сообщил, что лесниками-егерями КГУ на постоянной основе проводятся обходы территории для выявления и пресечения фактов незаконной охоты.

– Во время обхода вверенной территории нашим сотрудником были обнаружены не законные орудия лова, петли на косуль, а также две туши убитых животных  и следы протектора от обуви. Он незамедлительно сообщил о данном факте руководству заказника, сотрудникам полиции и территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. По горячим следам был задержан житель села Красноармейское гр. Ю 1986 г.р., у которого по месту проживания были изъяты еще две разделанные туши косуль и запрещенные орудия лова, – рассказал Талгат Ильясов.

Директор лесхоза также отметил, что к сожалению факты незаконной охоты на особо охраняемой территории не редкость и несмотря на усиленную охрану и уголовную ответственность за данное преступление, все еще находятся желающие поживиться за счет и без того оскудевающих природных ресурсов. И напомнил, что за незаконную охоту нарушители будут привлечены к ответственности по статье 337 УК РК (незаконная охота) санкции которой предусматривают лишение свободы и крупные штрафы.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале