26.03.2024, 16:45
Просмотры: 69

В течение трех дней в области ожидаются дожди и повышение температурного фона

Как сообщили в Казгидромете, с 25 по 28 марта в регионе объявлено штормовое предупреждение. В течение трех дней в области ожидаются дожди и повышение температурного фона, что может привести к интенсивному снеготаянию, формированию талого стока, ослаблению ледовых явлений и подъемам уровня воды в реках. При это возможны разливы и подтопления.

ОРАЛ СУ 2024

По словам заместителя акима города Уральск Жандоса Дуйсенгалиева, с начала паводкового периода по областному центру откачано 30 367 м3 талых вод, а с начала года объем вывозимого снега составил 679 000 м3.

Следует отметить, что городской штаб по предупреждению паводков в Уральске работает с 15 марта. На горячую линию городского штаба поступило более 600 обращений от жителей о подтоплении дворов по 249 адресам. Обращения поступают в основном из поселков Зачаганск, Деркул, частного жилого сектора. В частности, в поселке Зачаганск: микрорайоны Көктем, Кең дала, Нарын, Баян Сұлу, Шұғыла, Жерұйык, в поселке Деркул: улицы Шәкәрім, Майқы би, Байзақова, Майлина, Абылайхана, Қалдаяқова, Советская и микрорайонов Второй рабочий и Старый аэропорт. По обращениям сотрудники акимата города выезжают на места, оценивают ситуацию и принимают необходимые меры. В связи с потеплением и дождями происходит таяние снега. По прогнозам синоптиков, ожидается, что дождь будет идти несколько дней, а по оценкам – количество осадков составит 20 мм на 1 м2. Это примерно 20 литров воды. В работе по предупреждению паводков задействовано 70 единиц водосборной техники. С сегодняшнего дня планируется привлечь более 100 единиц техники. Также работает 108 дополнительных единиц техники (мотопомпа, Камаз, КАТ, грузовой транспорт и др.). Подготовлено и доставлено в места, где есть угроза подтопления, 18 тысяч мешков с песком, – сказал Жандос Дуйсенгалиев.

Как отметил заместитель акима города, за счет средств городского бюджета из резерва выделены средства на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в размере 185 738 000 тенге. В микрорайоне Сарыарка поселка Деркул построена арычная сеть протяженностью 3,5 км по улицам Б.Майлина, Тақсая, А. Жұбанова и А. Қашаубаева.

В микрорайоне Балауса поселка Зачаганск построена арычная система протяженностью 1,3 км от улиц Жалаңтөс батыра, С.Рахимова, А.Маметова, Е.Радлова до улицы Есет батыра. Кроме того, в микрорайоне Сарытау на пересечении улиц С.Айткулова и А.Гужвина, возле торгового дома «Алтындар» по трассе «Уральск –Саратов» проложены дополнительные водопропускные трубы диаметром 1000 мм. В 10 микрорайоне города Уральска построена арычная система протяженностью 1,5 км от пересечения улиц Самал и Коняхина до улицы Тәуелсіздік.

В районе Старого аэропорта и Кирпичного завода поселка Зачаганск временно без электроснабжения остались 750 абонентов. Благодаря оперативной и своевременной работе аварийной бригады, электричество было подключено.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Фото: пресс-служба ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале