4.03.2021, 1:11
Просмотры: 675

Что делать с «Плюшкиным»?

Синдром «Плюшкина» также называют патологическим накопительством, силлогоманией, хоардингом. Это психическое отклонение, которое иногда принимает поистине угрожающие формы и создает серьезные проблемы родственникам и соседям человека склонного к такому расстройству.

Sindrom-plyshkina

Бывают такие случаи, когда живущий в соседней квартире человек начинает тащить в дом всякий хлам, собирать с улицы кошек, на всю площадку разносится неприятный запах, разводятся тараканы. Соседей естественно все это возмущает, а сделать в таких случаях они ничего не могут. В таких случаях бессилен КСК и управдом, так как квартира является частной собственностью и по закону жилище неприкосновенно. Кроме всего прочего одиноко проживающие люди с психическими расстройствами представляют серьезную угрозу, так как могут забыть выключить газ или воду и нанести тем самым урон. Жильцы одного из многоэтажных домов, в котором проживает такой сосед, обратились с вопросом «Что делать?» в редакцию.

Отвечает адвокат Мереке Габдуалиев.

– Люди, страдающие психическими расстройствами должны находится по опекой. В рамках гражданского-процессуального кодекса есть специальное производство о признании гражданина недееспособным, глава 35 ГПК РК.  Данное производство в отношении лица страдающего психическими расстройствами может быть возбуждено по ходатайству членов его семьи, родственников не зависимо от того проживают они вместе или нет, прокурора, представителя органов опеки или попечительства, или представителя центра психического здоровья. Решение о признании гражданина недееспособным принимает суд, после постановления суда, органами попечительства и опеки за таким человеком будет закреплен опекун. В случаях если к этому человеку есть претензии, к примеру, он не открывает дверь, когда нужно провести опрессовку системы отопления или у него в квартире протекает кран, а он не пускает сотрудников КСК, то тогда по всем вопросам соседи могут обращаться к опекуну. В тех ситуациях, когда человек представляет угрозу для жизни и здоровья окружающих, есть другой вид производства «принудительная госпитализация лица в психиатрический стационар», глава 38 ГПК РК, заявителем в данном случае должно быть лечебное учреждение.  Но бывают случаи, когда человек проживает один и местонахождение родственников неизвестно, в такой ситуации нужно обратиться в ОВД, чтобы полицейские нашли родственников, а также обратиться в центр психического здоровья для принятия мер.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале