16.07.2021, 10:58
Просмотры: 462

Что можем, то и делаем

Уральские производители строительных материалов могут на 50% обеспечить рынок продукцией собственного изготовления. Довести эти показатели до 100% нереально – выше головы не прыгнешь – в области нет необходимой сырьевой базы и инвестиций, чтобы запустить проекты по производству металлопроката или, к примеру, лесоматериалов и ламината. Но даже в теперешних условиях отрасль дает прирост показателей – сейчас мы делаем стройматериалов на четверть больше, чем в прошлом году.

стройка

Руководитель отдела промышленности областного управления предпринимательства и инновационного развития Турсын Утебаева рассказывает, что производством строительных материалов в ЗКО занимается не меньше 50 предприятий.

Мелкие ИП кустарным способом занимаются изготовлением пластиковых окон, бордюрной плитки, работают в мини-цехах, гаражах. Крупные компании – их не больше 10 –  производят силикатный и керамический кирпич, железобетонные изделия, товарный бетон, пенобетон, столярные изделия, песчано-гравийную смесь, металлоконструкции, сэндвич-панели, профлист, металлочерепицу, стеклопакеты.

Причем, практически все они работают на внутренний рынок – и на 80-100% обеспечивают потребность региона в вышеуказанных стройматериалах.

– Мы импортируем большой объем керамического кирпича – несколько десятков миллионов штук в год, – говорит Турсын Фазылгалиевна. – Видя эту нишу в бизнесе, инвестор построил такой завод в ЗКО. – Сейчас ТОО «134» уже занимается пуско-наладочными работами. Планируется, что в год предприятие будет производить до 20 млн штук керамического кирпича и закроет на треть потребность строительных компаний в облицовочном материале.

Она отмечает, что ежегодно стройиндустрия области наращивает объемы производства. Так, за 2020 год местные компании произвели строительных материалов на сумму 14,4 млрд тенге (это на 364 млн тенге больше, чем в 2019 году).

По итогам 1 квартала 2021 года строительной продукции уже сделано на 2,8 млрд тенге, что на 24,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Моя собеседница поясняет, что рост производства наметился за счет увеличения в 1,3 раза объемов выработки силикатного кирпича и на 18% – извести в АО «ЗККСМ». Также на 2% увеличили объемы производства железобетонных изделий в ТОО «Гидромаш-Орион МЖБК». Оба предприятия задействованы в реализации строительства объектов по госпрограмме, что и способствовало увеличению заказов на их продукцию.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале