12.07.2022, 8:59
Просмотры: 186

Что волнует население?

Республиканское общественное объединение «Әділдік жолы», выполняя масштабную правозащитную функцию, проводит встречи с населением районов, разъясняя правовые нормы по различным вопросам, а также прокладывает своебразный мост между народом и властью. В новой рубрике мы будем публиковать озвученные в ходе встреч вопросы и ответы, полученные членами объединения от местных исполнительных органов. IMG-20220418-WA0007-e1650255308270Представители объединения уже побывали в Акжаикском, Бурлинском, Каратобинском, Сырымском, Теректинском, Таскалинском, Чингирлауском районах и в районе Бәйтерек. Из беседы с председателем филиала РОО «Әділдік жолы» в Уральске, адвокатом Бауыржаном Ахметжан мы узнали, что волнует сельчан, с какими вопросами они чаще всего обращаются во время встреч.

– Людей интересуют не только вопросы частного характера, но и глобальные. Одни  озабочены растущими тарифами на воду, другие просят о снижении пенсионного возраста. Наша задача – донести до власти чаяния и нужды народа. В этом плане нас с представителями СМИ объединяет единая цель и поэтому хотелось бы, чтобы журналисты чаще бывали на этих собраниях, – отметил Б.Ахметжан.

Жители района Бәйтерек, обеспокоены ростом тарифов на питьевую воду.

Из ответа районного акимата следует, что размер платы за 1 кубический метр питьевой воды утвержден решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2021 года № 8-4. Причем, для потребителей, имеющих приборы учета питьевой воды – 90 тенге, для потребителей, не имеющих приборов учета питьевой воды – 200 тенге. Тем не менее, в соответствии с поручением Главы государства К.К. Токаева введен мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней. В связи с этим, действие решения маслихата Западно-Казахстанской области от 13 декабря 2021 года № 8-4 приостановлено до истечения срока моратория. Таким образом, размер платы, взимаемой с населения, остался на прежнем уровне, т.е: для потребителей, имеющих приборы учета питьевой воды – 30 тенге, для потребителей, не имеющих приборов учета– 40 тенге.

Также согласно п.13 Главы 4 Правил субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды при наличии прибора учета субсидии выплачиваются при нормативе потребления на 1 (одного) человека в размере 140 литров в сутки. В случае превышения данной нормы потребитель выплачивает полный тариф утвержденный по Каменскому групповому водопроводу с 1 января 2022 года – 468,24 тенге с НДС.

По вывозу ТБО

Организацией по вывозу и переработке ТБО на территории района Бәйтерек является ТОО «Орал Таза Сервис». Согласно графику вывоз твердо-бытовых отходов осуществляется 3 раза в неделю. При необходимости вывоз производится дополнительно вне графика. В рамках концепции перехода к зеленой экономике была начата большая работа по внедрению раздельного сбора отходов. Местными исполнительными органами были закуплены контейнеры и определены места для установки контейнерных площадок. Первые 4 месяца предприятие оказывало услуги населению на безвозмездной основе, в дальнейшем в целях начисления оплаты за оказанную услугу предприятию были представлены списки жителей – услугополучателей, которым будут приходить счета на оплату.

Светлана Садырова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале