16.02.2023, 9:45
Просмотры: 1152

Что волнует сельчан?

Аким области Нариман Турегалиев побывал с рабочим визитом в районе Бәйтерек и Таскалинском районе, где посетил соцобъекты и провел отчетные встречи с населением.

Аким - р-н Байтерек (6)

В районе Бәйтерек аким области ознакомился с проектом строительства новой дамбы на реке Деркул вблизи села Переметное. Старую дамбу, которая была построена в 2018 году, смыло буквально через год. Как отметил заместитель акима района Мурат Залмуканов, со строительством новой дамбы ожидаются большие перспективы по обводнению райцентра и близлежащих сел.

– Благодаря ей, в весенее половодье мы сможем пропускать талые воды, а при снижении уровня сохранить, закрыв шлюз и направив воды по обводному руслу, обеспечив водой села Переметное, Поливное и Каражар. Проект находится на экспертизе, его стоимость составляет 398 млн тенге. Также вблизи села Переметное имеется мост, который соединяет 4 сельских округа, но 2 года назад он частично разрушился. ПСД на  ремонт находится у областного управления строительства. Будет разыгран конкурс, по итогам которого определится подрядчик-строитель. Сумма строительства составит свыше  900 млн тенге, – сказал М.Залмуканов.

аким - р-н таскала (2)

В свою очередь, аким района Марат Токжанов рассказал о проделанной работе  за 2022 год.

– В рамках реализации Национального проекта по развитию аграрно-промышленного комплекса в прошлом году было засеяно 251,9 тыс. га сельскохозяйственных культур. В 2023 году озимыми культурами засеяны 50 491 га. В текущем году хозяйства закупили 255 видов новой техники и оборудования на общую сумму 4,3 млрд тенге. Всего сельхозтоваропроизводители района в прошлом году получили 1,7 млрд тенге субсидий. Из них на развитие животноводства – 463,4 млн тенге, растениеводства – 372,5 млн тенге и на приобретение техники 850 млн тенге, – рассказал   М. Токжанов.

По словам акима района, экономически активное население района составляет
31 216 человек или 53,1%. За прошлый год в центр занятости обратились 2612 человек, созданы 1007 новых рабочих мест. Официально зарегистрированный уровень безработицы в районе составляет 2,1 %.

Полным ходом в районе идут  строительно-монтажные работы. Так, в прошлом году на эти цели было затрачено 2 млрд 616,177 млн тенге. Кроме того, на сегодняшний день разрабатываются ПСД на реконструкцию водопровода в селе Мичурино, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Дарьинске, водопровода в селе Макарово, дамб на реке Крутенькая в селе Махамбет и на реке Деркул вблизи райцентра.

Также аким района рассказал, что в районе Бәйтерек в этом году экспериментально будут засеяны 30 га гречки и 2000 га проса. Как отметил глава КХ «Керемет Био», на данной основе будут получены первые корма, выращенные способом гидропоники, производительностью 400 кг в день. Для обеспечения кормами молочной фермы КХ будет использовать 2 тонны, оставшееся пойдет на продажу.

Марат Токжанов также сообщил, что по программе «Ауыл – Ел бесігі» будут заасфальтированы улицы в селах Зеленое, Мичурино и Щапово, а также начнется строительство новых школ в селах Жалын, Садовое, Жайык, Оркен и Достык и отремонтировано старое здание школы в селе Новенькое.

– В 2023 году планируется открыть 16 мини-цехов на общую сумму 113 млн тенге, благодаря чему будут созданы 29 новых рабочих мест. По линии предпринимательства планируется инвестировать порядка 1 млрд 380 млн тенге и создать 617 новых рабочих мест. В целом ожидается рост показателей зарегистрированных МСБ с 3079 до 3306, – сказал М. Токжанов.

* * *

В Таскалинском районе аким области Нариман Турегалиев  ознакомился со строительством АЗС около села Таскала по трассе Уральск – Саратов. Подрядчик ТОО «Гранд Актив». Следует отметить, что здесь, кроме заправки, будет расположен и кемпинг. Общая площадь застройки – 1,5 тысячи кв. метров. Рядом с АЗС также будет расположена платная парковка на 15 грузовиков. Кроме того, будут открыты  СТО и автомойки.

Далее Н. Турегалиев направился в село Амангельды, где ознакомился с ходом капитального ремонта здания Амангельдинской СОШ. Глава региона поручил провести все работы качественно, в связи с чем специалистам, ответственным за авторский и технический надзор, было поручено тщательно наблюдать за ходом работ. Стоимость объекта – 386 млн тенге. На сегодняшний день выполнено 70% от общего объема, план сдачи в эксплуатацию – до конца апреля.

Затем аким области посетил ИП «Сергазиева». Местная бизнесвумен Зульфия Сергазиева обеспечивает амангельдинцев хлебом, выпечкой и другими хлебобулочными изделиями. В пекарне трудятся 20 человек. В день  выпекают 120 булок хлеба. Как отметила З. Сергазиева, кроме ее пекарни в селе есть еще одна, они вместе полностью удовлетворяет потребности жителей села. Кроме пекарни, в ИП «Сергазиева» имеется продуктовый магазин.

В ходе отчетной встречи, аким района Бауыржан Айтмагамбетов также доложил о проделанной работе за прошлый год. По его словам, в 2022 году, на общую сумму 2,77 млрд тенге реализованы 8 бюджетных инвестиционных проектов.

– В частности, завершены работы по капитальному ремонту 18 км подъездных автомобильных дорог к селу Атамекен, переходящим способом начаты работы по капитальному ремонту подъездных автомобильных дорог к селам Актау, Бирлик, Достык, которые планируется завершить в текущем году. Завершено строительство 3-этажного жилого дома в селе Таскала,  капитальный ремонт средней школы Мерей, а в целях обеспечения населения качественной питьевой водой в селе Оркен установлен комплексный блок-модуль. Кроме того, населению, по очереди, предоставляются 66 земельных участков, где проведена инженерно-коммуникационная инфраструктура, –  отметил Б. Айтмагамбетов.

В этом году в рамках средств, выделенных из республиканского и областного бюджетов, запланирована реализация 7 проектов на общую сумму 2,3 млрд тенге. Это капитальный ремонт подъездной дороги (38 км) в село Оян, строительство системы водоснабжения села Бирлик, культурно-оздоровительного центра и капитальный ремонт внутрипоселковых дорог в селе Мерей, капитальный ремонт внутрипоселковых дорог села Актау, строительство здания музея в районном центре, установка комплексно-блочного модуля в селе Талдыбулак.

– Основу экономики района составляет сельскохозяйственная отрасль. По району зарегистрировано 469 агроформирований, из них 28 ТОО и 441 КХ. В сфере сельского хозяйства на постоянной основе трудоустроено 1102 человека. В 2022 году общая посевная площадь составила 42 595 га, а в 2023 году планируется довести общую посевную площадь до 43 тысяч га. Государством в 2022 году выплачено субсидий на развитие растениеводства в размере 49 млн 377 тысяч тенге. Кроме того, были засеяны 42 гектара коллективных огородов с участием 450 семей,  было получено 735 тонн картофеля. В личных подсобных хозяйствах засеяны 66 га овощей и 63 га картофеля. В 2023 году планируется увеличить площадь общественных огородов до 44 га, – сказал
Б. Айтмагамбетов.

Также по Таскалинскому району заметно увеличение домашних животных и птиц (КРС на 9,8%, МРС на 9%, лошадей на 2,2%, птицы на 0,4%). По итогам прошлого года 117 агроформирований района приняли участие в селекционной и племенной работе с количеством 13 449 голов КРС и 44 хозяйства с 20 928 голов овец. Кроме того, в целях увеличения прироста товарного стада крупного рогатого скота было сдано в аренду 200 голов племенных быков. В результате, на агроформирования района государством выплачено субсидии на сумму 501 млн 600 тысяч тенге.

После отчета акима района, собрание перешло в формат «вопрос-ответ», где сельчане озвучили актуальные проблемы района, которые касались замены электролиний, ремонта внутрипоселковых дорог, автомобильного перехода под железнодорожным полотном, обеспечения безопасности на дорогах и общественного порядка, земельных вопросов, обеспечения новым транспортом маршрутов, курсирующих по районному центру и другие.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале