16.05.2023, 12:00
Просмотры: 124

Чтобы бизнес развивался

Палатой предпринимателей «Атамекен» Западно-Казахстанской области реализуется проект «Мен кәсіпкер», в рамках которого граждане смогут получить услуги для открытия и продвижения своего бизнеса.

Business objects on background of engineers discussing blueprint at meeting

Данный проект осуществляется в рамках «Национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы». Это совершенно новый проект, который охватывает несколько сфер. Основные направления проекта: «Центр развития женского предпринимательства» и «Кәсіпке бағыт». В Центре развития женского предпринимательства для открытия и продвижения своего бизнеса можно получит следующие услуги:

консультации по ведению бизнеса;

профессиональное (швейное, бьюти-индустрия, кулинария) и бизнес-обучение, а также обучение традиционным видам ремесел;

менторство – наставничество для достижения определенных целей в бизнесе;

обучение в привлечении финансирования (краудинвестинг, инвестиции, гранты, лизинг);

информирование по участию в международных проектах, выставках, конкурсах;

проведение бизнес-обзора вашего предприятия;

участие в проекте «Одно село – один продукт», предполагающее выпуск продукции из местного сырья.

По направлению «Центр развития женского предпринимательства» могут участвовать только женщины. Палатой будут предоставляться консультации, обучение. – Будет проводиться оценка бизнеса, получение финансирования из разных финансовых организаций, – говорит заместитель директора по экономическим вопросам Максат Куланбаев. – Результатом этого направления станет выпуск своей продукции женщинами.

По направлению «Кәсіпке бағыт» принимают участие, как женщины, так и мужчины. Основное требование – быть предпринимателем, в приоритете предприниматели, оказывающие услуги в сельском хозяйстве.

– В этом году мы провели анализ по заявкам клиентов и определили 4 направления, по которым будет проводиться обучение по «Кәсіпке бағыт». В основном, это направления в сфере сельского хозяйства, т.е. животноводство, растениеводство, переработка сельхозпродукции, а также птицеводство, сообщила начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Сауле Жубаева.

Участники этого направления подают заявки и определяют направление обучения. Отраслевые эксперты помимо обучения предпринимателей, в течение шести месяцев будут сопровождать их бизнес.

– Если говорить о центре развития женского предпринимательства, то здесь наша женская половина может получить услуги, консультации по началу ведения деятельности бизнеса, – делится начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Сауле Жубаева. Также подразумевается проведение профильного обучения. Если кто-то желает начать свой бизнес с оказания услуг мы можем записать их на курсы по обучению на мастер-классах, включая парикмахерские услуги, массажное дело, бухгалтерские курсы. То есть, по каждой заявке женщин будет делаться анализ и, если будет большое количество заявок именно по этому направлению, то подбирается соответствующее заведение и будут проводиться бесплатные обучающие курсы.

Также центром развития женского предпринимательства предусмотрено менторство. В области будет работать бизнес-тренер, который поможет каждой участнице с идеей развития своего бизнеса, чтобы поставить его на соответствующий уровень, т.е. достичь каких-то результатов, которые запланированы. Также сопровождение до конца года, консультативная помощь, помощь в подборке источников финансирования, пошаговый совместный план с ментором, где будет все расписано и, после достижения каждого этапа будет переходить на следующий уровень развития.

– В рамках этого проекта у нас работает, по рекомендации местного совета деловых женщин, ментор Зульфия Кубеева, известный бизнес-тренер ряда таких обучающих проектов, в том числе «Бастау Бизнес», – сообщила начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Сауле Жубаева. В этом году у нее по планам стоит реализация бизнес-проектов 15 женщин. Есть определенные критерии, по которым должны подходить участники проекта. Это не начинающий бизнес, а уже действующий более двух лет, требующий дальнейшего развития.

На сегодняшний день в Палате предпринимателей ведется прием заявок на участие в проекте и есть специальные консультанты, которые проводят работу в рамках проекта «Мен кәсіпкер». Все лица, заинтересованные в проекте, могут обратиться в Палату предпринимателей Западно-Казахстанской области по адресу:
г. Уральск, ул. Исатай-Махамбета, 84, 1 этаж, телефон: 8 (7112) 24-33-45.

Алена Маликова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале