10.10.2022, 9:44
Просмотры: 147

Чтобы не было ЧС

В отопительный период резко возрастает количество чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в жилом секторе и отравлениями бытовым газом. По статистике, в это время именно в жилом секторе происходит наибольшее количество пожаров. Как сообщил на брифинге региональной службы коммуникаций начальник ДЧС ЗКО Ернур Утегенов, вопрос обеспечения пожарной безопасности на объектах тепло-энергообеспечения находится на особом контроле ДЧС.

1586777589

– Так, за истекший период 2022 года, в жилом секторе произошли 237 пожаров, что составляет 60% от их общего количества (395). В третьем квартале текущего года, по результатам проведенных проверок на 8 объектах, были выявлены 27 нарушений требований пожарной безопасности, за что к административной ответственности привлечены 3 юридических лица, на общую сумму 229725 тенге. За последние 3 года на объектах бытовых потребителей газа от отравления природным газом погибли 3 человека и получили отравления разной степени тяжести 33 человека. Традиционно, отопительный период на территории области начинается с 15 октября. Вместе с тем, департаментом по ЧС ЗКО, заблаговременно, с 15 августа начата работа по подготовке к предстоящему отопительному периоду, – сказал Е.Утегенов.

Он также отметил, что в целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей, а также предотвращения отравления людей угарным газом, областным департаментом по чрезвычайным ситуациям ежегодно в два этапа проводятся профилактические мероприятия с населением, с проведением подворовых обходов жилого сектора (с 15 августа по 15 сентября, а также с 15 сентября и до завершения отопительного периода).

Одним из немаловажных мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травмирования людей на пожарах, является установка в жилых домах датчиков угарного газа. В отопительный период 2021-2022 гг. в жилых домах были установлены 948 датчиков угарного газа, из них 771 датчик был установлен в жилых домах социально уязвимых слоев населения.

Кроме того, в целях предупреждения ЧС в отопительный период, проведены подворовые обходы в 10489 домах с охватом населения более 23 тысяч человек. А с начала года, в рамках данной работы, в СМИ проведены 897 выступлений, проведены 432 лекции и сходов, а также 41 брифинг и 28 круглых столов.

– Уважаемые жители и гости Западно-Казахстанской области, хотим еще раз напомнить о строгом соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Соблюдать все меры безопасности при эксплуатации отопительных печей, газовых установок и электронагревательных приборов. Не оставлять детей дома одних без присмотра старших, – в очередной раз рекомендовал Е.Утегенов.

За 9 месяцев текущего года на территории области были зарегистрированы 395 пожаров, на которых погибли 5 человек (в районе Бәтерек – 3 случая, в Сырымском районе и в г. Уральске по 1 случаю), а еще 5 получили травмы различной степени тяжести. Также, с 1 сентября уже зарегистрированы 32 пожара, на которых был травмирован 1 человек.

Чтобы избежать трагедии на пожарах необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Для этого необходимо своевременно устранять такие дефекты печи, как разрушение топочных отверстий, выпадение дверцы. Случается, что пожары возникают из-за того, что к печи вплотную вешают одежду для просушки или ставят мебель. Во избежание пожара нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра. Опасно поручать наблюдение за ними детям, особенно дошкольного возраста.

Очень важно следить также за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов. Их нельзя устанавливать в коридорах общего пользования и проходах вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других подобных предметов. Не рекомендуется перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов: из-за перегрузки может возникнуть пожар.

Жадыгер Кусайнов,

источник фото: lada.kz, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале