1.06.2023, 10:16
Просмотры: 65

Цвети, родное Приуралье!

С этого года традиционному областному фестивалю фольклорных детских коллективов «Гүлдене бер, сүйікті Ақжайығым!» – «Цвети, родное Приуралье!» официально присвоили имя основателя, первого председателя ЗКО ОО «Центр русской культуры», почетного жителя города Уральска, профессора, кандидата
искусствоведения Сергея Михайловича Погодина. Кроме этого, фестиваль отметил 10-летний юбилей.

каткова - погодин (5)

Яркая программа фестиваля собрала на сцене ДК молодежи казахские, русские, украинские, татарские, чеченские, казачьи и другие фольклорные детские коллективы из Уральска и Западно-Казахстанской области. Вековые традиции дружбы, исторические и культурные вехи этносов, проживающих в Приуралье, воплощаются в творчестве новых поколений участников фестиваля, наряду с постоянными участниками, без которых программу представить уже невозможно.

Танцевальный ансамбль «Малиновые зори» под руководством Инессы Тоболевой в этом году тоже отмечает 10-летний юбилей. В репертуаре ансамбля не только казачьи и русские народные танцы – «Малиновые зори» можно смело назвать Ассамблеей народа Казахстана в миниатюре. За свое первое десятилетие ансамбль неоднократно становился участником областных, городских и даже республиканских мероприятий, неизменно вызывая восторг у публики. На фестивале коллектив представил три танца – «Дружба народов», «Ойся, ты ойся» и «Роза», который был исполнен совместно с великолепным дуэтом сестер Ирины и Марины Разенковых, являющихся членами ОО «Белорусский национально-культурный центр «Грамада».

Впервые в программе фестиваля приняли участие еще два замечательных коллектива: ансамбль домбристов школы-гимназии №34 им. А. Тайманова (рук. Г. Агдаутова) и фольклорный детский ансамбль ложкарей «Полынушка» из села Переметное. Художественный руководитель Татьяна Ефремова сама играет на баяне и поет вместе со своими воспитанниками частушки, прибаутки и заклички.

Яркими красками программу фестиваля украсили ансамбли «Мұра» (рук. Г. Балабина), «Барт» (рук. З. Алиева) чечено-ингушского объединения «Вайнах», народного танца «Фантазия» (рук. С. Рамазанова), фольклорные – «Яикские казачата» (рук. Г.  Вологина), «Скоморохи» (рук. С. Абрамова), вокальный – «Шаттык» (рук. Н. Кроитор). Сольные номера представили Лина Хасуева, исполнившая песню «Қазақстан – қыран дала» и дуэт Луизы Сайпиевой и Миланы Ахмедшиной с татарской песней «Шаулый урман».

– Безусловно, сегодня представлена лишь малая часть фольклорного богатства нашего региона. Но каждый участник – это яркий бриллиант в сокровищнице детских фольклорных коллективов Приуралья, и каждый с большим достоинством и мастерством представляет культуру своего народа. Все коллективы интернациональные, что так же подтверждает известный постулат о том, что культура не имеет границ и одинаково интересна людям разных национальностей и возрастов. Хочется поблагодарить всех участников, их руководителей и родителей за поддержку нашего фестиваля, за то, что наше Приуралье процветает благодаря их неравнодушию и таланту! И также с гордостью можно сказать, что благородное имя Сергея Погодина продолжает жить и служить на благо нашей страны, – отметил председатель ЗКО ОО «Центр русской культуры» Сергей Быков.

Фестиваль «Цвети, родное Приуралье!» десять лет назад впервые организовал тогда председатель Центра русской культуры Сергей Погодин, и начал проводить с целью сохранения и развития народного музыкального творчества среди детей, молодежи и всего населения Приуралья. Также он организовывал различные мероприятия: тематические встречи, концерты, конкурсы, фестивали, круглые столы, выставки и т.д. Центр и сегодня активно сотрудничает со всеми общинами города, проводит мероприятия с общественным объединением Уральско-Яицкое казачество, несколько лет совместно с фольклорным центром «Яик» готовили Рождественские концерты, активно содействуя в проведении татарского Сабантуя, еврейского Нового года, Рош-а-шана и Хануки, католического Рождества, украинской Сорочинской ярмарки, корейского Чусока, казахского Наурыза, совпадающего по дате со славянскими жаворонками. Это был человек-праздник, который объединял вокруг себя всех от мала до велика. Сегодня Сергея Михайловича нет с нами, но фестиваль продолжает жить и собирать вместе талантливых детей и молодежь.

– Самое правильное решение назвать фестиваль именем Сергея Михайловича, потому что он почти 30 лет работал на благо развития русской культуры, традиций, обрядов, обычаев. Он создал центр, который прекрасно работал много лет под его руководством, и поднял русскую культуру на высокий уровень, – считает ветеран культуры Феликс Баюканский.

– В нашей стране созданы все условия для сохранения языков, самобытности и традиций всех этносов, которые населяют Казахстан, и фестиваль «Цвети, родное Приуралье!», демонстрирующий уникальность и самобытность культур разных этносов, яркое тому подтверждение. Ведь здесь выступают дети всех этнокультурных объединений, и показывают культуру своего народа. Мы также из года в год являемся его постоянными участниками. Я считаю, что фестиваль олицетворяет Сергея Михайловича Погодина, который внес свой вклад в развитие Центра русской культуры, общества Западно-Казахстанской области, – добавила руководитель ансамбля «Бард» Залина Алиева.

Фестиваль организован ЗКО ОО «Центр русской культуры» при поддержке областного управления общественного развития и Генерального консульства России и Русского дома в Уральске.

Оксана Каткова,

фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале