11.10.2022, 9:00
Просмотры: 207

Цвети, родное Приуралье!

В драматическом театре им. А. Н. Островского прошел ежегодный музыкальный IX фестиваль детских фольклорных коллективов «Цвети, родное Приуралье!». Фестиваль организован Ассамблеей народа Казахстана ЗКО, ОО «7 МУЗ», ОО «Центр русской культуры» при поддержке генерального консульства РФ и Русского дома в городе Уральске.

цвети приуралье - каткова (5)

Фестиваль посвящен памяти первого руководителя ОО «Центр русской культуры» Сергею Михайловичу Погодину – идейному вдохновителю данного фестиваля, который проводится с 2013 года с целью сохранения и развития народного музыкального творчества среди детей, молодежи и всего населения Западного Казахстана. Идею о создании данного фестиваля поддержали Ассамблея и генеральное консульство РФ в г. Уральске. Сегодня Сергея Михайловича нет с нами, но фестиваль продолжает жить и собирать в одном месте талантливых западноказахстанцев.

– В нашей стране созданы все условия для сохранения языка, самобытности и традиций всех этносов, которые населяют Казахстан, и фестиваль «Цвети, родное Приуралье!», демонстрирующий уникальность и самобытность культур разных этносов, яркое тому подтверждение. Мы продолжаем дело Сергея Погодина, и в дальнейшем хотим именовать данный фестиваль его именем. Ведь здесь выступают дети всех этнокультурных объединений, показывая культуру своего народа, – говорит организатор Галина Калашникова.

– Замечательно, что каждый год мы можем собрать такую большую аудиторию зрителей. Нашего концерта ждут уральцы. Фестиваль посвящен дружбе, взаимопониманию, толерантности, благодаря которым мы можем понимать друг друга, посредством песен и творчества. Мы считаем, что если сейчас не сохранять традиции всех народов, населяющих Приуралье, наш тандем будет безвозвратно потерян. Благодаря программе «Рухани жаңғыру», которая содержит интерес к нашим корням, традициям, обычаям и языку, мы можем развивать свою культуру, – добавил заместитель руководителя секретариата областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель чечено-ингушского объединения «Вайнах» Данильбек Саратов.

Стоит отметить, что в театре собрались не только представители старшего поколения, но также дети и молодежь, для которых такое яркое знакомство с культурой своего народа очень значимо. В исполнении многочисленных творческих коллективов зрители разных возрастов услышали глубокие по смыслу и духовности композиции, трепетные и берущие за душу народные песни, увидели разноликие танцевальные постановки, в которых отражена широта души и удаль казахского, татарского и казачьего народов.

Многогранное народное творчество запестрило коллективами и солистами. Тут и удивительные танцевальные постановки от хореографических коллективов «Достык» (рук. Ж. Сапарова), «Малиновые зори» (рук. И. Тоболева), «Барт» (рук. З. Алиева), танец Анастасии Черекаевой, исполнение народных мелодий ансамблем домбристов «Бастау», «Жас толкын». И такие родные и знакомые народные песни в исполнении ансамблей коллектива под рук. Г. Вологиной, «Казачья братина», детского ансамбля «Скоморохи» (рук. С. Абрамова), ложкарей «Николушка» (рук. Г. Калашникова), дуэта Луизы Сайпиевой и Миланы Ахмедшиной и ансамбля жетыген «Сыргалым» под руководством Д. Кабиевой. Зрители получили истинное наслаждение от их уникальных выступлений.

Георгий Разваров, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале