5.04.2022, 16:30
Просмотры: 109

Данные о возможности применения Россией ядерного оружия на Украине безосновательны - постпред РФ в ООН

Инсинуации о якобы возможном применении Россией в ходе операции на Украине ядерного оружия не имеют ни малейшей рациональной основы, критерии использования таких вооружений никак не касаются разворачивающегося на Украине сценария. Об этом заявил в понедельник первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая на сессии комиссии ООН по разоружению.

220405114928837e

«С сожалением констатируем, что из уст безответственных западных политиков и экспертов приходится слышать провокационные инсинуации о якобы возможном применении со стороны России в ходе специальной военной операции на Украине ядерного оружия, - отметил Полянский. - Эти вбросы не имеют ни малейшей рациональной основы, они нацелены на нагнетание градуса антироссийской истерии и рассчитаны на публику, не знакомую с основами российской политики в области безопасности и обороны, которая носит сугубо оборонительный характер».

«Вопреки прозвучавшим сегодня измышлениям, задействование Россией ядерного потенциала возможно только в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов ОМУ или в случае агрессии против нашей страны с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства, - подчеркнул дипломат. - Данные критерии никоим образом не могут быть применены к сценарию, разворачивающемуся сейчас на Украине».

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале