13.04.2022, 12:45
Просмотры: 310

Дебаты среди лучших

В Уральске прошли дебаты игра среди школьников на Кубок акима города Уральска. На церемонии открытия турнира, организованного во Дворце школьников, приняли участие заместитель акима города Мирболат Нуржанов и руководитель отдела образования города Уральска Акжаркын Темирханова.

IMG-20220413-WA0119

В Уральске бурно развивается дебатное движение и в настоящее время дебатные клубы созданы в 50 школах и двух дополнительных учебных заведениях города. Наиболее активные ученики принимаются в члены клуба и выступают спикерами на различных турнирах с рациональными мыслями и идеями. Результаты высокие - участие в областных, республиканских дебатных играх, занимают призовые места.

IMG-20220413-WA0118

Всего в турнире на Кубок акима приняли участие 10 фракций, представлявших школы города и Дворец школьников. Замакима города М. Нуржанов подчеркнул важность дебатного турнира и выразил уверенность в развитии молодежного движения.

IMG-20220413-WA0116

- Дебаты развивают критическое мышление и навыки систематизации посредством анализа и публичного обсуждения актуальных проблем в обществе. Нужны знания и изобретательность, чтобы отстаивать свою позицию, излагать ее конкретными аргументами, излагать идеи. Поэтому важно больше читать, критически относиться к потоку информации и стремиться отстаивать позицию. Дебатное движение в регионе начало развиваться в 2000-х годах, когда открылся дискуссионный клуб «Ақиқат». При этом молодежь Уральска выступила на высоком уровне. Я надеюсь, что вы также будете способствовать дальнейшему развитию этого движения. Вы также во время турнира можете дать рекомендации и предложения городской акимат, а мы в свою очередь готовы их принять и рассмотреть, - сказал М.Нуржанов.

По итогам турнира Кубок акима завоевала фракция «Аралас» школы-лицея № 41. Фракция гимназии №42 «Ақ ниет» заняла второе место, ну а третье место досталось фракции Дворца школьников. Также за хорошее выступление на турнире фракция «Дарабоз» средней школы №49 удостоена звания «Үздік талпыныс». Победителям были вручены сертификаты и дипломы.

IMG-20220413-WA0117

Жангер Саламат, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале