16.07.2021, 12:00
Просмотры: 498

Действовать в соответствии с Законом

За полгода департамент юстиции ЗКО оказал населению 1190  государственных услуг, из них 1148  в электронном виде, 42 – в бумажном варианте. Оптимизирована штатная численность департамента до 53 сотрудников в рамках поручений Главы государства. Сотрудники департамента не были замешаны в коррупционных правонарушениях и не привлекались к дисциплинарной ответственности за нарушение этических норм госслужащих. 

алия тасыбаева (1)

В департаменте  юстиции  функционирует проектный  офис ADALDYQ ALANY, где осуществляется прием  граждан и действует телефон доверия – 51-50-77, на постоянной основе функционируют мобильные приложения, социальные сети, где любой гражданин может получить консультацию. Руководитель департамента юстиции ЗКО Алия Тасыбаева рассказала на площадке Региональной службы коммуникаций о работе департамента за первое полугодие 2021 года.

За 6 месяцев текущего года  в  связи с Указом Президента РК от 26 декабря 2019 года «О введении моратория на проверки и профилактический контроль и надзор с посещением в РК» и ограничительными карантинными мерами  внеплановых проверок в этом году не было, также как и в 2020 году. Напомним, что органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организаций.

– По поручению Президента РК, был принят ряд нормативных правовых актов: в Законы «О выборах в Республике Казахстан», «О  политических партиях», в Административный процедурно-процессуальный кодекс РК. Также внесены изменения в вопросы  нормотворчества, сейчас все акты местных исполнительных и представительных органов, имеющих признаки нормативно-правового акта регистрируются МЮ. Пилот введен с 1 мая текущего года, направлен на упрощение процедуры регистрации НПА и создание единообразного регионального правотворчества. Внесены изменения в Закон РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»,  Закон РК «О Нотариате», электронная регистрация прав и обременений (в том числе залога ) на недвижимое имущество сейчас осуществляется в течение суток, ранее было 3 рабочих дня, исключена административная ответственность граждан за несвоевременную регистрацию недвижимости. Введен электронный апостиль, который позволяет электронно подавать заявления на апостилирование документов и получать их в кратчайшие сроки. В целом, изменений, направленных на реализацию прав и свобод граждан,  за последний год много, более детально граждане могут получить информацию в наших социальных сетях Инстаграм и Фейсбук, – отметила А. Тасыбаева.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале