12.07.2018, 10:03
Просмотры: 59

Делегация ЗКО посетила Великобританию для обсуждения сотрудничества в сфере сельского хозяйства

english (2)Делегация ЗКО при поддержке Посольства РК в Великобритании и Министерства сельского хозяйства РК в составе руководителей трех крупных западноказахстанских предприятий «Кублей», «Жайык Ет» и «Батыс Пауэр» посетила Великобританию, сообщает пресс-служба акима области. 


Западноказахстанской делегацией детально были проведены переговоры с компанией «Dunbia» по выработке эффективного механизма реализации Меморандума, подписанного в ходе Астанинского экономического форума 2018.

english (5)Делегация области также посетила производственные объекты компании (убойный, упаковочный, перерабатывающий цеха). В головном офисе «Dunbia» проведена встреча по обсуждению реализации проекта полного цикла переработки мяса в ЗКО.

-Как отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев, аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики. Наш регион имеет огромный потенциал в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве. Поэтому мы намерены плодотворно сотрудничать с Вами, с целью развития агропромышленного комплекса области. Для нас очень интересен Ваш опыт использования технологий безотходного производства и глубокой переработки мясной продукции,  - подчеркнул аким области Алтай Кульгинов.

english (1)Компания «Dunbia» выразила заинтересованность работать вместе, поделится своим опытом в сфере маркетинга, в частности обеспечит продвижение казахстанского мяса на зарубежные рынки. Как это было отмечено директором казахстанской компании «Жайык Ет» Т.Ескендировым, реализация и инвестирование в казахстанские проекты такими глобальными компаниями как «Dunbia» могут серьезно подтянуть уровень казахстанских предприятий и стать сигналом для других иностранных инвесторов.

Как отметили стороны, рабочая поездка оказалась очень плодотворной в области цифровизации сельского хозяйства.

english (4)В рамках рабочей поездки западноказахстанская делегация также ознакомилась с системой отслеживания продукции от производителя до потребителя компании «Farm Wizard». Программа, которую представили позволяет отслеживать весь жизненный цикл животного – с момента рождения до убоя (с какой оно местности, с какого стада, из какого хозяйства, как было вакцинировано и т.д.), реализации, попадания мяса этого скота на стол к потребителю. Данное направление работы будет осуществляться в соответствии с поставленными задачами по цифровизации сельского хозяйства.

english (3)Напомним, компания «Dunbia» является одной из ведущих в сфере переработки красного мяса, включая производство продукции из говядины, баранины и свинины в сети розничной и оптовой торговли, общественного питания на местном, национальном и международном уровнях.

В компанию входят 25 предприятий Великобритании и Ирландии, которые имеют более 1 млн голов крупного рогатого скота и более 3 млн. голов овец. В производстве задействовано более 30 тыс. фермеров, трудоустроено 7 тыс. сотрудников. Компания имеет более 50 представительств в различных странах мира.

Предприятие показывает постоянный экономический рост и имеет 2 млрд евро оборотных средств.

Компания «Dunbia» является поставщиком высококачественной продукции на европейский рынок, в том числе в крупнейшие сети ритейла McDonalds, Tesсо, M&S, Sainsbury’s и т.д. Также компания сотрудничает с европейскими вузами, которые осуществляют подготовку специалистов аграрного сектора, в том числе и по грантам компании.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале