17.11.2022, 10:15
Просмотры: 208

День работодателя

Под таким названием прошел один день в организациях технического и профессионального образования в регионе, в котором приняли участие предприятия-участники дуального обучения, Палата предпринимателей ЗКО, областное управление координации занятости и социальных программ, Центр занятости. Мероприятие было организовано в целях повышения качества подготовки кадров и дальнейшего эффективного взаимодействия учебных заведений с работодателями.

колледжи-1

По информации областного управления образования на сегодняшний день в 34 учебных заведениях областной системы технического и профессионального образования, из которых 25 – государственных и 9 – частных, готовят кадры по 72 специальностям и 98 квалификациям. В колледжах в 2022-2023 учебном году обучается более 17 тысяч студентов, из них более 11 тысяч человек обучаются по государственному заказу. В этом году было принято более 5 тысяч человек, из них по государственному заказу – 4 тысячи человек, а количество выпускников колледжей этого года – 5 225 человек, из них 3 723 человека обучились по государственному заказу. Количество трудоустроенных выпускников составило 4 140 человек, по государственному заказу трудоустроено 2 764 человека.

В области продолжается работа по укреплению сотрудничества колледжей и социальных партнеров в сфере подготовки кадров. Внедрена дуальная система обучения в 21 государственном и 5 частных колледжах по 30 специальностям и 44 квалификациям. Дуальное обучение охватывает 1765 студентов. Со 108 производственными предприятиями заключено 1765 договоров, в рамках которых проходят стажировку выпускники для последующего трудоустройства. Основными партнерами колледжей являются ТОО «Уральский трансформаторный завод», ТОО «Стройкомбинат», АО «Агрореммаш», ТОО «IT Group Kazakhstan», ТОО «Балзия» и другие. В 24 организациях технического и профессионального образования области созданы индустриальные советы с участием представителей предприятий в количестве 174 человек.

15 ноября 2022 года при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан во всех организациях технического и профессионального образования был организован «День работодателя». День начался с проведения ознакомительной экскурсии по колледжам области для более 100 работодателей, далее состоялись встречи преподавателей и студентов на диалоговой площадке с работодателями по актуальным вопросам подготовки кадров, в том числе по разъяснению основных нормативных правовых актов, необходимых для взаимодействия с предприятиями (академическая независимость, дуальное обучение, патронаж колледжей с предприятиями, целевой государственный образовательный заказ, стажировка учителей на предприятиях и др.). В нескольких учебных заведениях организованы ярмарки вакансий, ознакомительные экскурсии для обучающихся на предприятия ТОО «Уральский трансформаторный завод», ТОО «Демеу», ТОО «Аксалам», АО «Аксайтранс», а также были проведены деловые игры, дискуссии, тренинги с наставниками, гостевые лекции от работодателя по обзору новых технологий.

В целях продолжения социального партнерства между работодателями и колледжами проведены 6 процедур подписания меморандумов и 8 соглашений. За вклад в подготовку кадров, необходимых для экономики, 57 лучших работодателей региона были награждены благодарственными письмами Министерства просвещения Республики Казахстан.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале