22.04.2020, 18:10
Просмотры: 122

Депутат Мажилиса: Для женщин и молодежи открываются новые перспективы в политике

Принятие законопроекта положительно скажется и на повестке самих политических партий.

D62A81FD-3700-4090-BF99-A2E9E80CFF2E

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса были рассмотрены и одобрены проект Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан "О политических партиях", сообщает zakon.kz.

По мнению руководителя рабочей группы по законопроектам Снежанны Имашевой, цель принятия новых законопроектов – это внедрение 30%-ой квоты в избирательных списках политических партий для женщин и молодых лиц до 29 лет, а также снижение регистрационного барьера для создания политической партии.

Снежанна Имашева считает, что внедрение 30 % квоты для женщин и молодежи в избирательных списках политических партий дает хорошую возможность молодым людям и женщинам проявить себя на политическом поприще, быть активно вовлеченными в выборные процессы. В последнее время, представители обеих социальных групп все чаще заявляют о своем намерении принимать участие в общественно-политической жизни страны. Как раз-таки представленность в партийных списках даст им больше возможности реализовать свои намерения и усилить свой потенциал. Немаловажно, что законопроекты отвечают целям государственной гендерной политики, а также способствуют выполнению принятых на себя Казахстаном международных обязательств в части увеличения числа женщин на уровне принятия решений.

Как отметила депутат Мажилиса, принятие законопроекта положительно скажется и на повестке самих политических партий. Законодательные новшества будут стимулировать политические партии привлекать в свои ряды активных женщин, что позволит сделать их повестку более чувствительной к тем вопросам, которые поднимают женщины страны. Вместе с тем и обращать свой взор на молодых людей, которые смогут привнести в жизнь политических партий новые, креативные идеи. В то же время партии остаются свободными в вопросах распределения квоты между женщинами и молодежью, и сохраняют за собой право, как и прежде, формировать гибкий избирательный список.

Новая норма о снижении в два раза минимального требования к количеству членов партии с 40 до 20 тысяч, существенно облегчит процесс создания партии и поспособствует дальнейшему развитию многопартийности в стране, о чем неоднократно говорил Глава государства К.К. Токаев в своих выступлениях.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале