10.04.2022, 12:20
Просмотры: 178

Депутат: Пока цена не будет регулироваться, терпение людей лопнет

Вчера я побывал на рынках столицы, увидел цены на продукты и пообщался с торговцами и жителями. Цены стабильны... Особенно растут цены на основные товары народного потребления, такие как мясо и молоко, картофель, морковь, лук, овощи, подсолнечное масло, макаронные изделия. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Мажилиса Жандарбек Ашимжан.

493C5611-7631-4CD7-AE2C-42E35B48C28E

По его словам, в марте прошлого года цены выросли на 13 процентов до исторического максимума.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству держать в узде цены на социально значимые продукты питания. Откровенно говоря, ни Минсельхоз, ни Минторгинтеграции, ни областные акиматы не в силах предотвратить ситуацию в выполнении поручения Президента. Министерства ссылаются друг на друга. Существует несоответствие между государственными органами, которые разделяют обязанности, написал депутат.

Он также сообщил, что правительство не может дать четкого ответа, почему растут цены.

На прошлой неделе Бахыт Султанов, вице-премьер и министр торговли и интеграции Казахстана, не смог ответить на конкретные вопросы депутатов. По оценке экспертов, цены на подсолнечное масло выросли на 36,7%, сахар - на 34,8%, картофель - на 21,8%, фрукты - на 19,9%, макаронные изделия - на 22,7%, яйца - на 10%, сказал он.

Он также сказал, что терпение населения иссякнет, пока цены не будут регулироваться.

Конечно, цены на продукты питания колеблются не только в нашей стране, но и во всем мире. Вместо этого правительство должно было принять меры в соответствии с поручением главы государства.

Выступая как на «Правительственном часе», так и на Пленарном заседании Мажилиса, министр сельского хозяйства заявил, что «все это временно, и ситуация будет урегулирована». Пока цена не будет урегулирована, терпение людей иссякнет. Сейчас некоторые эксперты говорят, что "все упирается в цены на топливо, не надо наращивать топливо". Когда я был в стране два месяца назад, крестьяне степи сказали, что их техника выросла на 20 процентов, а удобрения — на 50 процентов. Стоимость товара, конечно, вырастет из-за таких необоснованных цен, - написал Ж.Ашимжан.

BAQ.KZ. 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале