12.01.2021, 17:54
Просмотры: 336

Депутатские мандаты распределены

Западно-Казахстанской областной избирательной комиссией были подведены итоги выборов депутатов в областной маслихат.

ea8cad4c-626a-458c-abe8-2e3aeaad93c7

Всего по словам председателя избирательной комиссии ЗКО Гайсы Капакова, общее число избирателей - 453 929, из них получившие бюллетни - 279 269, проголосовавших - 279 020, проголосовавших по открепительным талонам, удостоверениям - 10 000, вне избирательных участков - 12 523.

По итогам выборов в областной маслихат по партийным спискам голоса избирателей распределились следующим образом: за партию «Nur Otan» проголосовало 222 616 избирателей или это 81,25%; за демократическую партию Казахстана «Aк жол» - 22 669​ (8,27%); за Народно-демократическую патриотическую партию «Ауыл» - 22 967 (8,38%); за политическую партию «ADAL» - 5 746 (2,1%).

Таким образом, решением областной территориально-избирательной комиссии к распределению депутатских мандатов были допущены партии «Nur Otan», Демократическая партия Казахстана «Aк жол», Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл». «Nur Otan» получил 25 депутатских мандатов, «Ак жол» и «Ауыл» - по 3.

По сообщению заместителя председателя Западно-Казахстанской избирательной комиссии Вячеслава Иночкина, в день голосования по выборам депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты Республики Казахстан, функционировали 505 избирательных участков, в которых работало 3 161 человек. В период прохождения выборов особое внимание уделялось профилактике рисков, связанных с распространением КВИ, обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан. На всех избирательных участках были обеспечены: соблюдение масочного режима, дезинфекция рук при входе в помещение антисептиком, строгое соблюдение личной гигиены, расстановка мебели и технического оборудования с учетом социального дистанцирования. Также были предусмотрены, при технических возможностях здания, отдельные входы и выходы избирателей. Просторные помещения давали возможность для соблюдения социальной дистанции и для открытия окон для сквозного проветривания. Регулярно проводилась влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств. Особое внимание уделялось дезинфекции дверных ручек, поручней, перил, кабинок для голосования и т.д. На эти защитные мероприятия обратили внимание наблюдатели, как национальные, так и международные.

На избирательных участках, по словам зампредседателя облизбиркома, присутствовали 2429 человек, в т.ч. 568 доверенных лиц, 1333 наблюдателя, 478 от общественных объединений, СМИ представили 31 журналистов. На избирательных участках побывали 14 международных наблюдателей, в т.ч. 2 человека от ОБСЕ и 12 - от Миссии СНГ.

На всех избирательных участках действовали правила поведения в помещениях для голосования. Кроме того, областной избирательной комиссией была разработана Памятка для работы с наблюдателями. В ней четко и конкретно был прописан алгоритм лиц, осуществляющих наблюдение на избирательных участках.

Совместно с местными исполнительными органами была проведена колоссальная организационная деятельность по беспрепятственному доступу граждан с ограниченными возможностями на избирательных участках: на 382 - установлены пандусы, на 344 - тактильные указатели. На них также были оборудованы уголки для граждан с ограниченными возможностями, установлены компьютеры с монитором с информацией в адаптированном виде. В 5 населенных пунктах области были организованы службы инватакси. Работали 40 специалистов-сурдопереводчиков. Подготовлены трафареты, лупы и т.д.

На избирательных участках проголосовали 234 избирателя или 15,6% из лиц с ограниченными возможностями. В т.ч. 54 из них - пользуются креслами-колясками, 125-слепые и слабовидящие и 55 - глухие и глухонемые. Остальные проголосовали на дому.

- В этом году впервые в стране работал онлайн-сервис. Если человек пришел на избирательный участок и не обнаружил себя в списке избирателей, то он мог обратиться к членам избирательной комиссии, которые через этот сервис могли его довключить в список. Всего в этот день обратилось – 1037 человек о включении в список избирателей, проголосовали 893, - поделился заместитель председателя областной избирательной комиссии Вячеслав Иночкин.

Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале