20.05.2026, 10:00
Просмотры: 105

ДЭР предупреждает: ввоз и реализация вейпов в Казахстане запрещены и влекут уголовную ответственность

Департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области предупреждает: на территории Республики Казахстан действует полный запрет на ввоз, производство, хранение с целью сбыта и реализацию электронных систем потребления (вейпов), а также жидкостей и ароматизаторов к ним.

istockphoto-2243398420-2048x2048

Фото: istockphoto

Несмотря на введённый запрет, фиксируются факты попыток незаконного ввоза и распространения данной продукции, в том числе через мессенджеры и социальные сети. Подобные действия носят противоправный характер и пресекаются правоохранительными органами.

В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, за незаконный оборот вейпов предусмотрена уголовная ответственность. Нарушителям грозят крупные штрафы, конфискация продукции, а также иные меры наказания вплоть до ограничения и лишения свободы до 5 лет.

Департаментом на постоянной основе проводятся оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, направленные на выявление каналов поставки и пресечение незаконной торговли.

Через систему Кибернадзор заблокировано 20 Telegram каналов рекламирующих и распространяющих электронные системы потребления (вейпов) и сопутствующие товары.

Также в текущем году состоялся обвинительный приговор в отношении гр.Х., который заказал 50 электронных систем потребления (вейпов) через интернет – магазин в РФ и пытался осуществить их ввоз используя услуги логистической фирмы.

Однако, в входе ввоза работниками логистической компании посылка была задержана сотрудниками пограничного контроля.

В ходе следствия гр.Х вину свою признал. Приговором суда он приговорен к 1 году ограничения свободы.

Следует подчеркнуть, что незаконная деятельность по обороту вейпов зачастую осуществляется в теневом секторе, без уплаты налогов, что наносит ущерб экономике государства.

Кроме правовых последствий, вейпы представляют серьёзную угрозу для здоровья граждан, особенно несовершеннолетних, способствуя формированию никотиновой зависимости и негативно влияя на организм.

ДЭР призывает граждан и субъектов предпринимательства строго соблюдать требования законодательства и отказаться от участия в незаконном обороте запрещённой продукции.

При выявлении фактов реализации или распространения вейпов просим незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Нарушение закона неизбежно влечёт ответственность.

Департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале